Новости
Промышленность, сельское хозяйство, деловой потенциал. Шумков назвал три "кита" развития экономики Зауралья
Экономика | Курганская область | Уральский ФО

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков назвал задачи для обеспечения развития экономики региона, главная из которых — повышение эффективности промышленных предприятий. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы Зауралья.

Прежде всего он подчеркнул необходимость выявить факторы, сдерживающие развитие и финансирование предприятий.

"Разработать совместно программу действий по снятию этих внутренних барьеров, потому что на каждом предприятии есть универсальные и индивидуальные причины, — пояснил Шумков. — И потом уже говорить по поводу внешних источников финансирования, внешних инвестиций. Но самое главное в этих переговорах и с внутренними, и внешними инвесторами — держать свое слово. Потому что, если пообещать и не выполнить, — на этом все переговоры с инвесторами закончатся".

Основным приоритетом в развитии региона, по мнению врио губернатора, является промышленность. При этом он подчеркнул необходимость повышения её эффективности.

"Будем заниматься, в первую очередь, теми заводами, которые есть, — отметил Шумков. — Понимать, что можно сделать, чтобы увеличить их загрузку по действующим мощностям и двигаться в направлении строительства новых заводов".

Другим приоритетом врио главы региона назвал сельское хозяйство, включая растениеводство и животноводство.

Как ранее сообщало Накануне.RU, сегодня Шумков посетил "Курганстальмост" с целью ознакомления с производством и обсуждением перспективы развития предприятия с его гендиректором Дмитрием Парышевым.

курган(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

Георгий Малания