Новости
Развитие сюжета:

10:11 09.10.2018 Лондон отказался объяснять сообщения о готовности "выключить свет в Кремле"

СМИ: Британия готовит кибератаку на Россию
Политика | За рубежом

Минобороны Великобритании планирует массовые кибератаки на Россию в случае "агрессии" Москвы, сообщает газета Sunday Times со ссылкой на источники среди высокопоставленных сотрудников в силах безопасности.

Издание пишет, что, если не брать в расчет ракеты с ядерными боеголовками, Великобритания не обладает достаточным арсеналом оружия для противостояния России. Поэтому правительство пришло к выводу, что массивная кибератака — это единственная альтернатива использованию ядерного оружия в ответ на "российскую агрессию".

Теперь, как сообщает газета, правительство хочет развивать наступательный киберпотенциал страны, чтобы в случае необходимости "отключить свет в Кремле". Предполагается, что это даст Великобритании больше возможностей, если Россия решит захватить небольшие острова Эстонии или вторгнется в Ливию, чтобы установить контроль над нефтяными запасами и спровоцировать новый миграционный кризис в Европе.

Также ожидается, что Британия сможет ответить кибератакой, если Россия нападет на британские войска или создаст угрозу для новых британских авианосцев.

Ранее глава канцелярии премьер-министра Великобритании Дэвид Лидингтон заявил, что страны Запада должны проявлять бдительность в отношении России, усиливать кибербезопасность, но при этом с Москвой надо вести диалог, пишет РИА Новости.