Новости
В МВД не подтвердили информацию о массовых проверках телефонов на наличие Telegram
Общество | В России

Министерство внутренних дел опровергло данные о массовой проверке сотрудниками правоохранительных органов телефонов россиян на наличие заблокированного в России мессенджера Telegram.

Как сообщили Накануне.RU в МВД, информация о массовых проверках полицейскими гаджетов на наличие установленных в устройствах мессенджеров, а также ознакомлением с личной перепиской, не соответствует действительности.

Как отметили в министерстве, Конституция РФ гарантирует тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и прочих сообщений. В МВД сообщили, что ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В случае, если гражданин столкнется с подобными требованиями полицейского, он имеет право обратиться с жалобой в надзорные органы или в соответствующее подразделение собственной безопасности системы МВД России, подчеркнули в министерстве.

Напомним, в августе Telegram согласился передавать спецслужбам данные о террористах, если на это есть соответствующее решение суда.

По новой политике конфеденциальности, Telegram по распоряжению суда может раскрыть IP-адрес и номер телефона пользователя. При этом о переписке не упоминается.

Ранее Верховный суд признал законным требование ФСБ о дешифровке сообщений в Telegram.

Денис Линов