Новости
Минск намерен добиться компенсации из-за налогового манёвра РФ
Экономика | В России | В бывшем СССР

Москва и Минск вступают в активную фазу переговоров по определению механизма компенсаций в связи с налоговым манёвром в РФ. Об этом заявил председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, на прошлой неделе глава российского правительства Дмитрий Медведев дал поручения по корректировке параметров налогового манёвра в нефтяной отрасли, что подразумевает снижение используемой при расчёте демпфирующей компоненты базовой цены нефтепродуктов, а также обязательства по поставкам сырья на российские НПЗ.

По словам Рыбакова, Минск фактически перейдёт к мировым ценам на нефть, поскольку Москва "практически отказывается от таможенных пошлин".

"Сейчас входим в активную фазу переговоров. До конца года будет основной задачей решение этого вопроса", — передаёт ТАСС его слова, сказанные в эфире телеканала ОНТ.

Глава "Белнефтехим" пояснил, что компенсация белорусским субъектам хозяйствования будет осуществлена посредством механизма демпфирующих акцизов, при этом российские переработчики "ничего не потеряют".

Рыбаков также заявил, что в 2019 году Минск получит необходимые объёмы нефтепродуктов из РФ "в полном объёме, и даже сверх того", что планировалось белорусскими предприятиями.