Новости
Развитие сюжета:

16:00 25.10.2018 Дома в прикамском поселке без магазина и дорог предлагают признать аварийными

Нет дорог, магазина и почты. В Прикамье жители поселка пожаловались омбудсмену
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Жители поселка Таежный Пермского муниципального района обратились к уполномоченному по правам человека в Пермском крае с жалобой на отсутствие транспортного сообщения, дорог, магазина и почты, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прикамского омбудсмена.

В поселке постоянно проживают около 20 человек. В основном - пенсионеры.

Раньше в Таежном был свой детский сад, школа, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), котельная, скважина для организации центрального водоснабжения, электросети, магазин, многоквартирные, двухквартирные и индивидуальные дома, организована стационарной телефонная связь, почта. Кроме того, жители могли свободно добираться до районного центра.

Сейчас в поселке остались только три двухэтажки, часть жильцов из них уехала, девять двухквартирных домов и два частных дома. Свои квартиры жители отапливают самостоятельно. ФАП в поселке остался. Он расположился на первом этаже одной из двухэтажек и включает в себя процедурную, приемный кабинет, смотровую и вспомогательное помещение. В здании очень холодно, набор медицинских средств весьма скудный. Медицинскую помощь селянам оказывает фельдшер из числа местных жителей.

Не осталось в поселке мобильной связи и магазина. Для того, чтобы добраться до Юго-Камска администрация раз в неделю выделяет автомобиль. Выехать на нем могут только шесть человек. Год назад у местных жителей была возможность ездить на автобусе, который возил школьников, но в этом году в Таежном учеников не осталось.

Всего в трех километрах от поселка расположена свалка.

Расстояние от основной трассы до Таежного составляет около 17 километров. Дорога грунтовая, частично вымощенная бетонными плитами. Специалисты аппарата уполномоченного, выехавшие в поселок, отметили, что состояние дороги удовлетворительное. Однако в межсезонье и во время сильных дождей - дорогу размывает и добраться по ней куда-либо становится практически невозможно. Не способствует улучшению трассы и движение лесовозов и большегрузов, которые перевозят отходы на свалку рядом с поселком.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков намерен предложить министру территориального развития Пермского края Роману Кокшарову провести совещание по определению дальнейших перспектив существования поселка и направить в природоохранную прокуратуру Перми ходатайство о проведении проверки о незаконности функционирования полигона отходов.

Ксения Теплякова