Новости
Региональные операторы связи выступили против отмены роуминга
Экономика | В России

Региональные операторы связи обратились в правительство с письмом о негативных последствиях отмены тарификации входящих звонков в национальном роуминге, пишет "Коммерсантъ".

В июле Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий ликвидацию национального и внутрисетевого роуминга в стране.

1 октября на закрытом совещании у директора департамента информационных технологий и связи правительства РФ Владислава Федулова проходило обсуждение с участием представителей "большой четверки" операторов и региональных "Мотива" (Свердловская, Курганская области и ХМАО) и "Таттелекома" (Татарстан).

Один из участников встречи сообщил, что выработанные предложения будут направлены в Госдуму.

В "Мотиве" газете подтвердили участие в совещании, отметив, что операторы однозначно будут терять в деньгах.

По мнению экспертов, региональным компаниям придется уйти с рынка или перепрофилироваться. Также они могут оказаться вынуждены серьезно поднять тарифы.

Ранее в ФАС сообщили, что операторы сотовой связи так называемой "большой четверки" заплатят штрафы по делу о национальном роуминге.

Напомним, крупнейшие мобильные операторы России - МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и Tele2 - должны были отменить внутрисетевой роуминг, у "Вымпелкома" нововведения были запланированы на 20 августа, у МТС на 30 августа, а с 1 сентября - у "Мегафона" и Tele2.

Ранее ФАС России выдала предупреждения в адрес операторов связи об устранении необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы "домашнего" региона. Ведомство потребовало, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках.



Предыдущие новости на эту тему:

16:00 12.03.2018 ФАС возбудила дело против "Вымпелкома"

11:19 11.04.2018 ФАС обвинила "Вымпелком" в обмане клиентов по вопросам роуминга

10:53 07.08.2018 "Большая тройка" отменяет плату за входящие звонки в роуминге по России

05:52 20.08.2018 СМИ: Роуминг в России будет отменен в ближайшие дни

14:09 21.09.2018 "Большая четверка" заплатит крупные штрафы по делу о национальном роуминге

18:52 21.09.2018 "Выиграют все - и отрасль, и клиенты". Операторы остались довольны отменой роуминга и пока не планируют повышать тарифы