Новости
Суд продлил конкурсное производство в отношении ЭК "Урал промышленный - Урал полярный"
Экономика | Ямало-Ненецкий АО

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа на шесть месяцев продлил конкурсное производство в отношении Энергетической компании "Урал промышленный - Урал полярный" (25% принадлежит "Корпорации развития"). Конкурсный управляющий не успел произвести расчеты с кредиторами, передает корреспондент Накануне.RU.

Конкурсное производство в отношении ЭК "Уп-Уп" должно было завершиться 11 октября. Ходатайство о продлении конкурсного производства подал управляющий Василий Анчуков. Он указал на то, что не полностью. реализовано имущество должника, не произведены расчеты с кредиторами, а также не рассмотрено заявление о признании недействительными сделок должника, заключенных с "СеверСетьРазвитие" (100% принадлежит "Корпорации развития").

Суд продлил банкротную процедуру до 11 апреля 2019 г.

ЭК "Уп-Уп" признано банкротом в октябре 2016 г. по иску компании "Инженерные системы". Проблемы общества связаны с отказом от строительства ТЭС "Полярная" на Ямале, под проект были привлечены коммерческие кредиты.

Как сообщало Накануне.RU, в суде Свердловской области находится иск о банкротстве и самой "Корпорации развития", дело инициировали компании, выкупившие долги КР в сумме около 2 млрд руб. у "Мостостроя-12" - подрядчика строительства моста через реку Надым. Сделки по уступке требований оспариваются в рамках других процессов, поэтому арбитраж приостановил производство по делу.

Напомним, по итогам 2017 г., когда во главе "КР" временно находился Сергей Новицкий, акционерное общество увеличило убыток в 17 раз, однако акционеры (ХМАО, ЯНАО и Тюменская область) утвердили годовой отчет компании. На сегодняшний день "КР" возглавляет представитель Югры Сергей Черняев, полпредство, которое курировало работу "кошелька" тюменской "матрешки" заявило о проведении аудита работы Корпорации.

Алёна Ласкутова