Новости
Профессия "дальнего действия". В Воронеже чествовали педагогов
Образование | Воронежская область

Педагог – это профессия "дальнего действия", и власти уделяют сфере образования повышенное внимание. Об этом заявила заместитель главы администрации Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая на встрече во Дворце творчества детей и молодежи, где 4 октября чествовали педагогов городских образовательных организаций в преддверии Дня учителя.

Эта профессия связана не только с обучением подрастающего поколения, но и с воспитанием в детях вечных ценностей – любви к своей семье, к Родине, нравственности и духовности, подчеркнула замглавы.

заместитель главы администрации Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая(2018)|Фото: voronezh-city.ru

В настоящее время в Воронеже в образовательных организациях работают более 13 тысяч педагогов, из них порядка 7 тысяч – школьные преподаватели.

Образовательные учреждения каждый год принимают молодых учителей. В школах Воронежа трудятся более 1, 5 тысячи учителей в возрасте до 35 лет.

По словам вице-мэра по социальной политике, чьи слова привели Накануне.RU в пресс-службе администрации города, в столице Черноземья реализуются мероприятия по поддержанию работников бюджетной сферы, в том числе, и по повышению их заработной платы. Сейчас она достигла среднего по экономике уровня.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поставил задачу контролировать исполнение "майских указов" президента РФ, связанных с этим вопросом.

"Но в профессии немаловажным остается и этический стимул, когда достижения учеников становятся важнее, чем получение материальных благ", – добавила Надежда Савицкая.

встреча педагогов, День учителя, Воронеж(2018)|Фото: voronezh-city.ru

Стоит отметить, что в 2018 году 2376 детей стали лауреатами Всероссийских конкурсов, 3198 – международных конкурсов, 11 – чемпионами и призерами мира. По результатам ЕГЭ 28 учеников получили 100 баллов по русскому языку, 5 – по химии.

Техническое оснащение в сфере образования, необходимое для новых достижений, тоже улучшается. Объем инвестиций, направленных в образовательную сферу, в этом году существенно возрос. В городе одновременно возводятся четыре общеобразовательных учреждения – в микрорайонах "Озерки" и "Олимпийский", в Боровом и на ул. Артамонова, две пристройки к школам, шесть детских садиков. 1 сентября своих первых учеников приняла школа №103 в микрорайоне Шилово.

"Временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Гусев не раз отмечал, что система образования Воронежа – это основной пласт образования области и является приоритетной для выделения финансовых средств, – заявлял еще в августе, в преддверии Дня знаний, Вадим Кстенин. – Инвестиции в городское образование со стороны муниципалитета будут увеличены".

Во встрече 4 октября приняли участие более 500 человек – директора школ, заведующие детскими садами, учителя и воспитатели, работники учреждений дополнительного образования. Замглавы города Надежда Савицкая поблагодарила всех учителей Воронежа за нелегкий труд и вручила почетные грамоты.

Кроме того, по традиции в книгу Почета системы образования за многолетний труд, любовь к детям, верность профессии была занесена учитель физики лицея №15 Людмила Скорнякова. Надежда Петровна передала Людмиле Сергеевне свидетельство, подтверждающее этот факт.

заместитель главы администрации Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая, учитель физики лицея №15 Людмила Скорнякова(2018)|Фото: voronezh-city.ru

Стоит отметить, что в районах столицы Черноземья также прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню учителя. Так, заместитель руководителя управы по социальным вопросам Евгения Демченко особо подчеркнула:

"День учителя – один из самых светлых и добрых праздников в нашей стране. Вы выбрали непростую работу, которая проходит через ваши сердца, требует огромных душевных сил и времени. Но никто и ничто не заменит для подрастающего поколения вашей мудрости, профессионального таланта. Ваш благородный труд всегда обращен к лучшему в человеке и направлен в будущее".