Новости
Борис Дубровский наградил школьников-победителей конкурса "История малой Родины - история Отечества"
Образование | Челябинская область

Глава Южного Урала Борис Дубровский поздравил победителей первого всероссийского конкурса исследовательских работ школьников "История малой Родины - история Отечества". Мероприятие прошло в Сатке.

Там впервые состоялись "Строгановские чтения" - научно-практическая конференция при участии МГХПА имени Строганова и Российского исторического общества на тему "Строгановы в истории образования и науки России", сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Конкурс начался еще 20 января и завершился 5 октября . Челябинская область стала одним из регионов-лидеров по количеству отправленных заявок. Одним из призеров оказалась 11-классница из Миасса Екатерина Вдовина, которая заняла третье место с работой "Сохранение и популяризация объектов культурного наследия, расположенных на территории Миасского городского округа".

"Год назад мы поддержали инициативу общественных фондов и Строгановской академии о проведении конкурса. Тогда же обсуждались перспективы создания в Сатке Строганов-центра. В этом году проекты были представлены в Российском историческом обществе и вошли в наше соглашение о сотрудничестве. Поэтому не случайно, что финал конкурса проходит именно в Сатке - на родине важных социокультурных инициатив. Убежден, что историческое просвещение должно оставаться важным элементом государственной молодежной политики. Большая история начинается с малой Родины", - подчеркнул Борис Дубровский.

Всего на исторический конкурс поступило более 300 заявок из 48 регионов России.

Михаил Белокрылов