Новости
В Воронеже благоустраивают видовое место на въезде в центр
Общество | Воронежская область

В Воронеже строители благоустраивают общественное пространство на улице Степана Разина.

Работы ведутся в Центральном районе на одной из основных магистралей города. Видовое место на въезде в центр со стороны Чернавского моста получит новый облик.

Рабочие удаляют сорняки на площади более ста квадратных метров, спиливают старовозрастные деревья, представляющие аварийную угрозу. Уже завезли 50 тонн чернозема на склон со стороны улицы Каляева, методом гидропосева произведен посев газона.

Отремонтирована нагорная лестница, ведущая с улицы Степана Разина на улицу Каляева, где обустроен лоток для отвода ливневых вод, произведено доукомплектование поручней на всем протяжении лестницы, подключено освещение.

К реализации этого проекта управа района приступила в 2017 году, учтя массовые пожелания жителей ряда близлежащих улиц. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Воронежа.

На этом работы по благоустройству не закончатся, а будут продолжены уже в этом году. Обсуждение и разработка дальнейшей концепции видового места, опять же, идет в тесном взаимодействии с жителями, подчеркивают в мэрии.

Стоит отметить, что и сама улица Степана Разина с дополнительными работами на Чернавском мосту вошла в перечень объектов, которые ремонтировались в 2018 году. Реконструкция с устройством асфальто-бетонного покрытия состоялась летом в рамках приоритетного проекта Минтранса "Безопасные и качественные дороги", который реализуется второй год подряд.

Всего в текущем году полное обновление дорожного покрытия получат более 100 участков улично-дорожной сети города общей протяженностью около 140 км. Стоит добавить, что в прошлом году в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" были отремонтированы 64 основные магистрали города.

дорога, ремонт, Воронеж(2018)|Фото: voronezh-city.ru

Всю информацию о ходе работ в рамках проекта жители узнают в группе "Безопасные и качественные дороги Воронеж" в социальной сети "ВКонтакте". Здесь они могут задавать вопросы о приоритетном проекте, о ведущихся дорожных работах, обсуждать технологии дорожного строительства, участвовать в опросах, делиться впечатлениями от обновленных участков дорог, помогать в общественном контроле, знакомиться с историей отремонтированных улиц.

При этом городские власти уделяют особое внимание ливневкам.

"Городские ливневки давно требуют к себе внимания. Но, чтобы их модернизировать, нужна целевая программа со стабильным финансированием. Хорошо бы достучаться до Минстроя, чтобы появился федеральный проект, аналогичный "Комфортной городской среде" или "Безопасным и качественным дорогам". Либо совместно с региональной властью разработаем свою программу", – подчеркивал первый заместитель главы Воронежа Сергей Петрин.

Как уже упоминалось, и при благоустройстве общественного пространства на улице Степана Разина этот аспект был учтен.

Кстати, до конца 2018 – начала 2019 года планируется провести работы по актуализации схемы сетей ливневой канализации Воронежа. Также в 2019 году появится специализированное МБУ, которое будет обслуживать и ремонтировать сети ливневой канализации столицы Черноземья.

Как подчеркивал мэр Воронежа Вадим Кстенин, задача властей – сделать Воронеж максимально комфортным для горожан. При этом, как отмечал Кстенин, благоустройство должно быть комплексным. Недавно он поручал руководителям управ других городских районов подготовить подробные аналитические записки по реализации проектов общественных территорий.

"Причем, все работы мы проводим, опираясь на мнение воронежцев", – заявлял он.