Новости
Бывший оппонент мэра Екатеринбурга станет его первым заместителем
Политика | Свердловская область

Первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко сохранит должность вице-мэра областной столицы - официальный документ о кадровом назначении на днях подпишет глава города Александр Высокинский.

Эту информацию Накануне.RU подтвердил источник в мэрии Екатеринбурга, отметив, что прежнее соперничество Высокинского и Кожемяко, когда оба считались фаворитами на должность главы столицы Среднего Урала, не отразится на их рабочих взаимоотношениях.

Действительно, ранее, выступая перед конкурсной комиссией по выдвижению кандидатур на пост мэра, Высокинский так высказался о своем главном оппоненте:

"Я к нему прекрасно отношусь. У него и у меня есть сильные стороны, поэтому квинтэссенция наших сильных сторон может приводить к развитию Екатеринбурга. Нет желания относиться к Алексею как к конкуренту".

(2018)|Фото: Накануне.RU

"Теперь все понимают, что Высокинский – хоть и через депутатов, но все-таки избранный глава города, кроме того, его открыто поддержал [губернатор Свердловской области Евгений] Куйвашев, - пояснил источник. – Сегодня работать с Высокинским - значит быть в команде губернатора, а это хороший задел для карьеры как минимум лет на пять".

По словам инсайдера, достаточно вспомнить, насколько неуклюже Кожемяко (в отличие от Высокниского) выступил с самопрезентацией перед конкурсной комиссией, фактически поставив крест на своей кандидатуре как будущего градоначальника, чтобы понять: серьезно рассматривать его амбиции как самостоятельного игрока во власти Екатеринбурге, особенно после ухода с политического поля Владимира Тунгусова, оказывавшего протекцию Кожемяко, не приходится.

"Для Кожемяко такой расклад – оптимальный, ведь он не более чем хороший функционер, что и сам понимает, а "креативить" в мэрии – теперь дело Высокинского", - говорит близкий мэрии эксперт, отмечая, что в предстоящем назначении нет смысла искать "руку" Тунгусова или "след" экс-мэра, члена Совета Федерации РФ Аркадия Чернецкого: первый зам станет техническим исполнителем решений администрации Высокинского.

В настоящее время в подчинении Кожемяко находятся правовой департамент мэрии и два комитета - административных органов, а также связи и информационных технологий.

Напомним: Александр Высокинский был единогласно избран депутатами гордумы главой Екатеринбурга 25 сентября, после чего заявил, что ему потребуется примерно месяц для формирования собственной команды. К настоящему времени свои посты по собственному желанию уже покинули заместитель главы города по вопросам капитального строительства Алексей Белышев, главы администрации Верх-Исетского района Сергей Нырков и Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников.

Кроме того, после ухода Михаила Матвеева в депутаты гордумы, вакантными в мэрии остается место заместителя главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики. Также открыты вакансии на должности начальников информационно-аналитического, правового департаментов, комитета по экологии и природопользованию.

Андрей Яловец