Новости
В районных управах Воронежа снижают коррупционные риски
Политика | Воронежская область

В Воронеже состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции под председательством главы городского округа Вадима Кстенина. В столице Черноземья реализуется Комплексный план борьбы со взяточничеством, и в этот раз Совет рассмотрел информацию управления дорожного хозяйства администрации и управы Коминтерновского района о результатах работы по снижению коррупционных рисков в ходе осуществления контрольной и разрешительной деятельности, а также при предоставлении муниципальных услуг.

Президент РФ Владимир Путин в конце июня текущего года утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы, и вся деятельность органов муниципального управления должна быть скорректирована с учетом этого основополагающего документа.

Коррупционные риски в органах исполнительной муниципальной власти, в первую очередь, сконцентрированы вокруг её разрешительной и контрольных функций, а также в сфере оказания муниципальных услуг. В каждом подразделении мэрии разработаны так называемые Карты коррупционных рисков, где четко определены виды деятельности, осуществление которых носит такие риски.

Управлению дорожного хозяйства администрации Воронежа рекомендовано обратить особое внимание на выполнение мероприятий по предотвращению коррупционных рисков в ходе оказания муниципальных услуг. В адрес управы Коминтерновского района были высказаны критические замечания относительно проводимой работы по противодействию коррупции.

Совет по предложению Вадима Кстенина решил проанализировать полномочия управ по всем направлениям их деятельности, сформировать полный перечень коррупционных рисков, возникающих при реализации коррупционно-опасных функций, и разработать эффективные механизмы реализации мероприятий по устранению и минимизации коррупционных рисков. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе мэрии.

Стоит отметить, что основными инструментами, используемыми с целью противодействия коррупции в подразделениях администрации, являются всеобъемлющее вычленение функций, носящих коррупционные риски, и контроль над их исполнением, сочетание личной ответственности исполнителя с коллегиальной формой принятия управленческого решения, постоянная горизонтальная ротация специалистов, наделенных контрольными и разрешительными функциями, а также антикоррупционное просвещение служащих.

Вадим Кстенин обращает особое внимание на обеспечение публичности деятельности специалистов и руководителей подразделений, оказывающих муниципальные услуги и исполняющих контрольные и разрешительные функции, а также на организацию опосредованного взаимодействия заявителя и исполнителя через систему электронных услуг.

Стоит напомнить, что в Воронеже выполняется Комплексный план по противодействию коррупции. Начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Жанна Васильева еще в марте 2018 года рассказывала, что в рамках предусмотренного Комплексным планом противодействия коррупции взаимодействия администрации с общественными объединениями, Общественной палатой города проведена экспертиза пяти проектов решений Воронежской городской думы и 24 проектов нормативно-правовых актов администрации. Члены Общественной палаты приняли участие в проведении электронных аукционов по закупке товаров и услуг для 18 учреждений, участвовали в работе коллегиальных органов администрации (комиссиях, рабочих группах, Совете по противодействию коррупции). 

Активно работала Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Только в течение 2017 года было проведено 11 заседаний, в ходе которых рассмотрено 110 материалов в отношении муниципальных служащих, выявлено 43 случая нарушений антикоррупционного законодательства, представителю нанимателя направлены рекомендации о привлечении шести сотрудников к дисциплинарной ответственности. В 2017 году, по сравнению с предыдущими периодами, в пять раз увеличилось количество лиц, подавших уведомления о наличии личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов.