Новости
В Воронеже прошел забег дружбы народов в преддверии Дня толерантности
Спорт | Воронежская область

В воскресенье, 7 октября, 350 любителей физкультуры и спорта – представителей более 20 национальностей из разных стран мира приняли участие в легкоатлетическом забеге, посвященном дружбе и взаимопониманию между народами.

Управа Ленинского района, в преддверии Международного дня толерантности, совместно с партнерами: фитнес-клубом X-Fit, Галереей Чижова и танцевальной студией Pandora Tribe организовала для жителей и гостей города спортивный праздник в целях укрепления дружбы между народами, пропаганды здорового образа жизни и профилактики асоциальных проявлений в молодежной среде.

С приветствием к участникам праздника обратился руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников.

"Спортивные состязания всегда позволяли направить энергию человечества в мирное русло. Такие мероприятия, как наше, еще с древних времен способствовали объединению всех позитивных и созидательных сил. Россия, это не просто географическое название страны. Россия – это надежный родной дом для почти двухсот национальностей. Мы всегда рады добрым гостям - представителям других стран и континентов", - подчеркнул Сергей Корчевников.

Он выразил уверенность, что подобные мероприятия станут доброй традицией в Ленинском районе.

Легкоатлетический забег дружбы народов, флаг Вьетнама(2018)|Фото: voronezh-city.ru

Затем профессиональные инструкторы провели разминку и пригласили участников забега на старт, который дал участник 4-х олимпиад, Заслуженный мастер спорта по бобслею Дмитрий Степушкин.

Спортсмены из ВГТУ, университета правосудия, института МЧС, военно-воздушной академии и ВГУ, преодолев дистанцию в 3 км, вернулись в приподнятом настроении и готовые к новым спортивным и творческим свершениям. Как и предполагали организаторы состязаний - победила дружба.

После финиша гости насладились интересной танцевальной программой, порадовавшей своим национальным колоритом.

В свою очередь, партнеры разыграли призы и вручили сертификаты на посещение спортивных и развлекательных мероприятий.

Кстати в забеге, кроме главы управы, принял участие председатель Совета ветеранов Ленинского района Евгений Правдухин, а также узнавшие о мероприятии из сообщений СМИ несколько гостей города – из Уфы и Омска.

Международный день, посвященный терпимости, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашен в "Декларации принципов терпимости" ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается "уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности". Декларация провозглашает "признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность".

Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несет нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью.

В 1997 году Генеральная ассамблея ООН (резолюция № A/RES/51/95) также предложила государствам-членам ООН отмечать этот Международный день.

В своем послании в 2005 году по случаю Международного дня, посвященного терпимости, Генеральный секретарь ООН сказал, что борьба с нетерпимостью — это одно из главных направлений деятельности ООН. В условиях роста населения и увеличения миграции во всем мире идет рост ксенофобии и экстремизма.

Российскому обществу куда более привычно такое понятие, как дружба народов. В Советском Союзе она стала небывалой движущей силой, оказывающей благотворное влияние на всю жизнь государства рабочих и крестьян, на жизнь равноправных наций и народностей. И действительно, в СССР удалось свести практически к минимуму ксенофобные настроения, и именно единый советский народ одержал Победу в Великой Отечественной войне.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU