Новости
Счетная палата заявила о недофинансировании образования и здравоохранения в бюджете на "трехлетку"
Экономика

Структура бюджета на 2019-2021 г. осталась практически неизменной, заявил председатель счетной палаты Алексей Кудрин на парламентских слушаниях проекта. По его словам, расходы бюджета за три года сокращаются на 1% ВВП, передает корреспондент Накануне.RU.

Слушания проекта прошли в Совфеде при участии представителей Правительства, Центробанка, регионов, также сенаторов и депутатов. Официального заключения Счетной палаты на проект бюджета нет, но Кудрин высказала к документу ряд замечаний.

Так, по его словам, судя по документу, нет никаких структурных изменений в экономике, которые позволили бы достичь задач, поставленных президентов, ни в самом бюджете.

Он указал о сокращении расходов по основным статьям: на оборону (на 1% ВВП за три года), правоохранительную деятельность (0,2%), расходы на образование, здравоохранение, инфраструктуру в процентном соотношении не растут.

"Растут номинально, но не в процентах к ВВП. Таким образом изменения структурного в расходах бюджета не происходит", - сказал Кудрин. Он добавил, что ЦСР в программе развития говорило о необходимости роста расходов на здравоохранение с 3,3% ВВП до 4%, на дорожное хозяйство - с 1,5% до 2%, на образование - с 3,7% до 4,2%.

Кудрин заявил, что по целому ряду направлений в бюджете на "трехлетку" недофинансировано образование.

Отметим, что при сокращении расходов внесенный бюджет является профицитным.



Предыдущие новости на эту тему:

09:15 26.09.2018 Профицит бюджета-2019 составит 1,9 трлн рублей