Новости
Центробанк допустил ужесточение антироссийских санкций
Экономика | В России

Банк России допускает, что в ближайшие три года цены на нефть могут упасть более, чем в два раза по сравнению с их текущим уровнем.

Напомним, в настоящее время нефть торгуется на уровне $83,01 за баррель.

Регулятор в своих прогнозах исходит из того, что антироссийские санкции будут сохранены.

Об этом сообщила заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева. По ее словам, составлен рисковый сценарий, исходя из того, что санкции в ближайшие три года будут усиливаться, а вот цена на нефть резко упадет. "Дополнительно мы также рассматриваем и рисковый сценарий, предполагающий снижение цены на нефть до $35 за баррель и усиление санкций", — сказала Юдаева.

​Она также предупредила, что видит риски неисполнения программы государственных заимствований.

"В условиях волатильных рисков есть вероятность, что бюджет не сможет в полной мере привлечь с рынков те объемы заимствований, которые запланированы. Безусловно, у бюджета могут найтись другие ресурсы для того, чтобы выполнить свои обязательства, но, тем не менее, наверное, при планировании бюджета нужно задуматься и о некотором плане действий на случай реализации этого риска", — отметила зампред ЦБ.

Тем временем, правительство может отказаться от повышения НДС в 2019 г., если изменит цену отсечения нефти в бюджетном правиле. Об этом председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил в ходе парламентских слушаний проекта федерального бюджета на 2019-2021 гг.

В проект бюджета-2019 заложена цена нефти в $63,4 за баррель, по словам Кудрина, реальная стоимость бочки будет на $10 выше и профицит будет больше. "В этих условиях, я считаю, что на $5 можно изменить цену отсечения. Но не просто на увеличение расходов их направить, а на неповышение НДС. Сегодня эта картина была бы более эффективна для темпов экономического роста", - сказал глава Счетной палаты.

Как сообщалось ранее, российская экономика стала меньше зависеть от внешних факторов, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Он отметил, что это случилось, несмотря на пережитый "двойной удар" в виде снижения цен на нефть в прошлом и санкции.

"Мы научились реагировать на те ограничения, которые введены, мы начали развивать свою собственную экономику, собственную промышленность, сельское хозяйство", — передаёт его слова "РИА Новости".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

17:52 11.09.2018 Минфин отменил размещение ОФЗ