Новости
Лондон отказался объяснять сообщения о готовности "выключить свет в Кремле"
Политика | В России

МИД Великобритании не предоставит Москве дополнительных разъяснений в связи с данными СМИ о подготовке "ответных" киберударов Лондона по российской столице.

Об этом говорится в комментарии на сайте посольства России в Лондоне.

Ранее газета Sunday Times со ссылкой на источники среди высокопоставленных сотрудников в силах безопасности заявила, что Минобороны Великобритании планирует массовые кибератаки на Россию в случае "агрессии" Москвы.

Издание пишет, что, если не брать в расчет ракеты с ядерными боеголовками, Великобритания не обладает достаточным арсеналом оружия для противостояния России. Поэтому правительство пришло к выводу, что массивная кибератака - это единственная альтернатива использованию ядерного оружия в ответ на "российскую агрессию".

Теперь, как сообщает газета, правительство хочет развивать наступательный киберпотенциал страны, чтобы в случае необходимости "отключить свет в Кремле".

В британском МИД назвали публикации в СМИ о готовящихся кибератаках "проявлением общественной дискуссии", в которую британский кабмин не вмешивается.

При этом наличие агрессивных планов британская сторона не стала отрицать.

В посольстве отметили, что неясно, как надо рассматривать "утечки" в СМИ страны. Если пресса искажает данные правительства, то власти должны реагировать на это, иначе СМИ могут "изрядно подпортить репутацию Великобритании в глазах многих государств, что сейчас и происходит", заявили в посольстве.



Предыдущие новости на эту тему:

13:07 07.10.2018 СМИ: Британия готовит кибератаку на Россию