Новости
Повысится безопасность, и сократится время в пути: в Югре реконструировали участок трассы Сургут – Лянтор
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Губернатор Югры Наталья Комарова открыла движение по реконструированному участку трассы "Сургут - Лянтор" с 14 по 21 км. Работы финансировались из средств госпрограммы по развитию транспортной системы округа и программы "Сотрудничество", сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Участок длиной 4,2 км делится на два пусковых комплекса: 2,7 км и 1,54 км. Дорогу перевели из третьей в первую техническую категорию, что соответствует фактической интенсивности движения – более 20 тыс. автомобилей в сутки.

Благодаря реконструкции увеличилась пропускная способность трасс, разделение встречных потоков машин устранило очаги аварийности, прохождение дороги стало безопаснее для пешеходов.

Ожидается, что на участке снизится количество ДТП, на 30% увеличится объем грузо- и пассажирооборота, а время в пути по маршруту "Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Томск" сократится на 20%.

Наталья Комарова, дорога Сургут – Лянтор(2018)|Фото: admhmao.ru

Наталья Комарова, дорога Сургут – Лянтор(2018)|Фото: admhmao.ru

"Проведенная реконструкция повысила не только скорость передвижения, но и уровень комфорта граждан. Дорога такого уровня – это один из важнейших факторов создания условий для опережающего социально-экономического развития", – подчеркнул исполняющий обязанности главы Сургутского района Максим Нигматуллин.

дорога Сургут – Лянтор(2018)|Фото: admhmao.ru

Напомним, на прошлой неделе правительство Югры утвердило 25 государственных программ. В их числе – госпрограмма по развитию транспортной системы округа. Стратегический документ подразумевает появление в округе 209 км новых дорог и двухкратное уменьшение количества аварийно-опасных участков. Доля автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, достигнет почти 100%.

Сургут принимал активное участие в разработке госпрограммы. Как отметил исполняющий обязанности главы администрации Сургута, участник стратегических сессий "Югра-2024", Алексей Жердев, программа позволит возводить в городе дороги, отвечающие современным требованиям безопасности и комфорта, повышению доступности, уровня сервиса городского общественного транспорта.

Анна Дмитриева