Новости
Медведев назвал альтернативы повышению пенсионного возраста
Общество | В России

Премьер Дмитрий Медведев в научной статье "Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития" в очередной раз высказался по теме пенсионной "реформы". Он назвал возможные альтернативные пути решения проблемы российской пенсионной системы - роста количества получателей пенсий на фоне сокращения доли трудоспособного населения, передает корреспондент Накануне.RU.

Если на начало 2018 г. на 1000 лиц трудоспособного возраста приходилось около 450 лиц старше трудоспособного возраста, то к началу 2036 г. их число вырастет до примерно 550, написал Медведев. Обеспечить дальнейшую выплату пенсий в этих условиях можно тремя путями.

"Во-первых, повышение уровня тарифов отчислений в пенсионную систему. Но мы знаем риски, которыми это чревато. Прежде всего, люди будут снова получать зарплату "в конвертах", практически не делая отчислений на будущую пенсию. Кроме того, усиление налогового бремени на работодателя приведет к падению деловой активности. Во-вторых, снижение реального уровня пенсий. Это для нас неприемлемо. В-третьих, изменение возрастной границы, от которой зависит соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий, то есть повышение пенсионного возраста", - говорится в статье Медведева, опубликованной в журнале "Вопросы экономики".

По его словам, со временем ситуация может усугубиться, и новые решения проблемы будут "более жесткими и болезненными".

Пенсионный возраст в России, напомним, будет повышен с 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 60 и 65 лет. "Реформа" начнется с 2019 г.

Развитие пенсионной системы не ограничится повышением пенсионного возраста, пишет премьер:

"Например, за счет модернизации и соответственно улучшения условий на рабочих местах с вредным и тяжелым производством уменьшатся масштабы досрочного выхода на пенсию. Курс на технологический прорыв будет способствовать решению этой задачи. Мы продолжим борьбу с выплатой заработной платы "в конвертах", что позволит расширить доходную базу пенсионной системы. И будем содействовать развитию добровольного пенсионного накопления".