Новости
Развитие сюжета:

10:35 16.10.2018 Со второго раза. В думе Екатеринбурга сформированы профильные комиссии. СПИСОК

17:14 16.10.2018 Эксперт - о думе Екатеринбурга: "Отступников" вернули

Позор на старте: депутаты думы Екатеринбурга продемонстрировали свое неумение договариваться даже друг с другом
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Второе заседание городской думы Екатеринбурга началось со скандала: в течение полутора часов народные избранники не могли начать нормальную работу, увязнув в спорах по поводу того, можно или нельзя нарушать регламент, ранее установленный самими же депутатами, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня думе предстояло определить персональный состав восьми комиссий, которые должны работать по профильным направлениям - социальная политика, бюджет, образование, муниципальная собственность и так далее. Предварительные консультации велись две недели, за это время депутаты пытались договориться, кто в какую комиссию войдет, ограничиваясь существующей нормой регламента, что в одной комиссии может быть не более девяти человек.

Однако ранее в ряд "топовых" направлений деятельности (комиссии по местному самоуправлению, градостроительству) записалось по 14-15 человек, что недопустимо. Казалось, что перед заседанием думы народные избранники договорятся между собой и снимут разногласия, но этого не произошло: в повестку внесли вопрос о создании временных комиссий, хотя регламент думы требует формулировки "постоянные". Предложение депутата Константина Киселева скорректировать план работы не прошло. Зато большинство проголосовало за предложение фракции "Единая Россия", озвученное Ирой Овчинниковой - изменить сам регламент, отменив ограничение в девять членов для одной комиссии.

карточка для голосования, голосование, депутат, гордума Екатеринбурга(2018)|Фото: Накануне.RU

По мнению "единороссов", это позволит всем депутатам записаться в понравившиеся комиссии, тем более, что каждый из них может войти в две. То, что все 36 думцев могут войти в две "топовых" комиссии, а остальные останутся пустыми, мало кого смутило. Возмутились депутаты Киселев и Александр Караваев, указав на то, что "единороссы" изобрели новый способ решения вопросов на заседании городского представительного органа.

"Мы видим новую практику принимать предложения с голоса [об изменении регламента думы], - отметил Караваев. - Внесли, за 10 минут документ сочинили - и вперед? Но за 10 минут нормативный акт не изучить. То есть регламент, получается, вообще не нужен. Будем решать сходу, по-новому? И что дальше, самороспуск?".

Тем не менее, настроение думского большинства было понятно и после долгих препирательств норму регламента, снимающую ограничение число членов комиссии, утвердили.

Дальше думцы начали массово записываться в комиссии по местному самоуправлению и городскому хозяйству, отказываясь от остальных. Теперь это не противоречит обновленному регламенту: по вышеназванным двум направлениям может работать неограниченное количество депутатов, зато остальные темы останутся бесхозными (комиссия не может существовать в составе менее четырех членов), хотя сформировать их дума обязана.

В итоге произошло то, к чему упорно стремились депутаты: в комиссии по местному самоуправлению - 21 депутат, по городскому хозяйству - 19, лишь по три человека записались в комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности; по муниципальной собственности, а в комиссии по безопасности жизнедеятельности населения вообще один депутат. В ключевой, бюджетной комиссии, выразили желание работать лишь пять человек.

Как теперь депутаты будут готовить некоторые вопросы для рассмотрения думой - непонятно, ведь сначала требуется решение профильных комиссий. Возможно, каждое заседание представительного органа Екатеринбурга будет начинаться с внесения вопросов и предложений с голоса.

Игорь Володин(2018)|Фото: Накануне.RU

Однако, как заявил журналистам по окончании заседания председатель гордумы Игорь Володин, "сейчас мы все соберемся, проведем обсуждение и примем грамотное решение, без СМИ".

При этом спикер думы сделал неожиданное заявление, по сути, обвинив администрацию города во вмешательстве в компетенцию представительной власти муниципалитета.

"Не секрет, что до этого формирование подобных комиссий было организовано администрацией города, - сказал Володин, - А я бы хотел, чтобы все было демократичным, пускай это будет более долгий путь, но правильный".

Однако здесь возникает вопрос: если народные избранники две недели не могли заранее договориться по внутреннему вопросу, то что их ждет дальше, когда они начнут рассматривать такие серьезные темы, как распределение многомиллиардного городского бюджета?..

Как в итоге выяснилось, депутаты так и не смогли принять конкретное решение по составу комиссий, а теперь думают, когда провести внеочередное заседание по тому же самому вопросу.

Андрей Яловец


Предыдущие новости на эту тему:

13:31 27.09.2018 Депутаты думы Екатеринбурга делят портфели

13:48 02.10.2018 Председателям комиссий в думе предложили стать "прямыми партнерами" замов Высокинского