Новости
Тюменские депутаты поругались из-за зарплаты: на кону сотни тысяч рублей в месяц
Политика | Тюменская область

Тюменские народные избранники начали борьбу за вакантное оплачиваемое место в стенах областной думы. Жаркий дискуссия развернулась на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, передает корреспондент Накануне.RU.

Отметим, что в настоящее время в региональном парламенте оплачивается только половина депутатских мест. В начале лета от зарплаты отказался "единоросс" Сергей Романов, а поэтому хлебное место оказалось пустым.

Парламентарий от ЛДПР Глеб Трубин предложил рассмотреть вопрос о наделении своего коллеги по фракции Дениса Садовникова полномочиями депутата на профессиональной основе. Однако члены профильного комитета прямо заявили, что на эту квоту может претендовать только член фракции "Единая Россия", так как ранее она принадлежала им.

"Решение фракции ЛДПР не считается, а это место за "Единой Россией", – заявил депутат Владимир Ульянов.

Но оппозиционеры в ответ напомнили, что "ни в одном нормативном документе нет положений о квотах" или что "места закрепляются по партийному признаку".

"Прошу не комментировать мои выступления", - резко отреагировал на контраргумент Ульянов.

Сразу после этого в борьбу вступил еще один претендент – Алексей Аносов, который бьется за получение зарплаты в думе уже давно. "Я не понимаю, почему мое заявление до сих пор не рассмотрено", – раздраженно вставил Аносов.

Глава комитета Фуат Сайфитдинов сообщил, что заявление также поступило и от "единоросса" Владимира Столярова и что этот список желающих не окончательный. "Сколько еще ждать будем?!" – эмоционально перебил его Аносов.

"Я прошу соблюдать дисциплину на заседании комитета и прошу не перебивать меня", - возмутился в ответ председатель и предложил отклонить рассмотрение вопроса. Большинством голосов вопрос был снят с повестки дня.

В итоге либерал-демократ Глеб Трубин заявил о нарушении регламента и пообещал пожаловаться на действия комитета в комиссию по этике.

Ростислав Журавлёв