Новости
Тюменская прокуратура предложила штрафовать работодателей за увольнение несовершеннолетних работников
Общество | Тюменская область

Прокурор Тюменской области вышел в региональный парламент с инициативой защитить трудовые права несовершеннолетних, передает корреспондент Накануне.RU. Депутатам предложено внести изменения в региональный Кодекс об административной ответственности.

Как заявила представитель прокуратуры Людмила Погребинская, в ведомстве пришли к мнению, что права молодежи необходимо защитить и дать этой социальной группе дополнительные гарантии. За работодателем хотят закрепить обязанность по созданию и выделении рабочих мест для этой категории граждан. В настоящее время в законе, например, квотируются рабочие места для инвалидов, женщин с детьми и других.

У депутатов возникли резонные вопросы и опасения, что для работодателей это станет дополнительной нагрузкой: "У нас и так индивидуальные предприниматели не доживают до трехлетнего возраста". А депутат Владимир Ульянов и вовсе заметил, что это норма "не будет работать".

Начальник управления занятости населения департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов пояснил, что предприятия, которые только "встают на крыло", трогать никто не будет. Речь идет о крупных работодателях с штатным расписанием больше ста мест. Таких предприятий на территории области насчитывается 719 штук, 85% которых исполняют закон о квотировании.

"У нас сегодня трудится на них почти 5 тысяч человек предпенсионного возраста, 1,7 тысячи одиноких матерей и еще 6 тысяч женщин с детьми до трех лет, - заявил он. - У нас еще есть резерв в виде 170 предприятий. Закон несет задачу сохранить уже работающих и работодатель сто раз подумает прежде чем уволить человека".

Добавим, что предложенная санкция предусматривает штрафы для юридических лиц от 10 до 20 тысяч руб., а для индивидуальных предпринимателей от 1 до 5 тысяч руб. соответственно.

Ростислав Журавлёв