Новости
Создана первая искусственная "жизнь" на квантовом компьютере
Наука и техника | За рубежом

Квантовую компьютерную симуляцию жизни создали ученые из Университета Страны Басков (Испания). Исследование описано в статье журнала Scientific Reports.

Квантовый компьютер (в отличие от обычного) оперирует не битами (способными принимать значение либо 0, либо 1), а кубитами, имеющими значения одновременно и 0, и 1. В результате можно обрабатывать все возможные состояния одновременно, достигая гигантского превосходства над обычными компьютерами в ряде алгоритмов.

При помощи квантового компьютера IBM QX4 ученые закодировали единицы квантовой жизни, состоящие из двух кубитов: один представляет собой генотип (генетический код, передаваемый через поколения), другой - фенотип (внешнее проявление этого кода, или "тело").

Эти единицы были запрограммированы на репродукцию, мутации, развитие и смерть с частичным использованием запутанности подобно реальным живым существам.

Случайные изменения привносились посредством вращений квантовых состояний, например, для симуляции мутаций.

Новый подход заключался в привнесении в исследование элементов неопределенности, свойственной квантовой физике.

Разработанный алгоритм показал, что компьютеры могут имитировать биологические образцы или "жизнь" на квантовом уровне. Это даст возможность понять, как возникла жизнь, пишут "Известия".

Полноценный универсальный квантовый компьютер является пока гипотетическим устройством.

В 2009 году физикам из Национального института стандартов и технологий в США впервые удалось собрать простейший программируемый квантовый компьютер.