Новости
За звание лучших в рамках проекта "Славим человека труда!" впервые будут соревноваться специалисты по гидроизоляции
Общество | Свердловская область

На Среднем Урале определены номинации регионального проекта "Славим человека труда!" на 2019 год. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, конкурс проводится в Свердловской области при поддержке губернатора Евгения Куйвашева с 2011 года. Денежное поощрение в каждой номинации составляет 55, 45 и 30 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.

В следующем году мастера рабочих специальностей сразятся в 12 областных номинациях и двух окружных. Так, за звание лучших по профессии в рамках проекта "Славим человека труда!" впервые будут соревноваться специалисты по гидроизоляции. Уже традиционно свое мастерство покажут вальщики леса, фельдшеры, медсестры педиатрических отделений, сборщики электронных систем, сварщики, операторы машинного доения, лаборанты химического анализа, швеи, повара, водители автобусов и кабельщики-электромонтеры. Этапы окружного конкурса пройдут в номинациях "Лучший инженер-программист" и "Лучший электромонтер": эти состязания будут дополнены программами профориентации для школьников старших классов.

Так, в рамках конкурса "Лучший электромонтер" оператором конкурса будут проводиться занятия для школьников, в ходе которых им продемонстрируют основы профессии и ее востребованность. Ребята пройдут инструктаж о безопасном поведении вблизи энергообъектов, посетят обзорную экскурсию, мастер-классы в лаборатории по испытанию и диагностике электрооборудования. В рамках конкурса "Лучший инженер-программист" также будут включены направления для школьников.

Планируется, что торжественная церемония награждения победителей пройдет в начале декабря.