Новости
Путин на совещании в Ставрополье отметил рост экспорта сельхозпродукции
Экономика | Центральный ФО | В России | Северо-Кавказский ФО

Президент РФ Владимир Путин провел совещание совещание о мерах по реализации потенциала агропромышленного комплекса страны, на котором рассказал о росте экспорта сельхозпродукции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Совещание прошло в Ставропольском крае, куда сегодня глава государства вместе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым приехали с рабочей поездкой.

Как отметил Путин, отечественные производители, почти полностью обеспечивая страну по основным группам продовольственных товаров, активно осваивают и внешние рынки.

"За семь месяцев текущего года аграрный экспорт вырос еще почти на треть, до 13 миллиардов долларов. Отмечу: еще 20 лет назад Россия была вынуждена закупать зерно за границей, а сегодня наша страна является крупнейшим поставщиком пшеницы, крупнейшим в мире, и занимает второе место в мире по поставкам зерновых вообще", - подчеркнул он на совещании.

Также он отметил рост экспорта сахара, растительного масла, свинины, мяса птицы. Так, за семь месяцев текущего года вывоз зерна из России вырос в 1,7 раза, а объем экспорта мяса птицы вырос на 31%, свинины – на 20%, растительных масел – на 5%, сахара – на 4%.

"Переход к экспортной модели развития – еще одно подтверждение того, что в отечественном АПК происходят качественные сдвиги, что наше сельское хозяйство вышло на новый уровень устойчивости и становится менее уязвимым к перепадам рыночной конъюнктуры, а внутреннее потребление продовольствия все меньше зависит от импорта", - сказал Путин.

Напомним, перед этим президент и премьер-министр осмотрели яблоневые сады сельскохозяйственного предприятия "Рассвет" в Ставрополье . На нем они ознакомились с процессом сбора урожая и пообщались с работниками компании.

Как сообщало Накануне.RU, недавно глава ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин написал открытое письмо помощнику президента России Андрею Белоусову. Бабкин попросил Белоусова сообщить Путину о нерешенности вопроса с финансированием программы №1432 и возможном торможении темпов модернизации.



Предыдущие новости на эту тему:

14:29 03.10.2018 Модернизация сельского хозяйства под угрозой: Путина просят разобраться с финансированием "программы 1432"

17:07 08.10.2018 Путин и Медведев в Ставропольском крае обсудят развитие сельского хозяйства России