Новости
Американские СМИ назвали следующую страну-жертву ИГ*
Армия и ВПК | За рубежом

После разгрома в Сирии боевиков террористической группировки "Исламское государство"* (запрещена в РФ), террористы могут устремиться в Иорданию, заявляет американское издание National Interest.

Авторы статьи отмечают, что государство не спасет и то, что Хашимитское королевство известно в качестве основного союзника США в борьбе с террором, передает Regnum.

По численности среди иностранных боевиков террористической группировки иорданцы находятся на третьем месте.

Кроме того, ситуацию в стране могут дестабилизировать актуальные проблемы - безработица, нищета, слабое управление и религиозный экстремизм.

В конце 2015 года сообщалось, что более трех тысяч боевиков бежали из Сирии в Иорданию, опасаясь наступления армии президента Башара Асада и ударов российской авиации. Именно тогда, напомним, Россия начала сирийскую военную операцию против террористов.

В конце 2017 года в ФСБ РФ заявляли, что террористы, потерпев поражение в Сирии и Ираке, перегруппировываются и направляются за пределы Ближнего Востока. Основным центром сосредоточения бандитов становится Афганистан, где уже имеются позиции ИГ.* Уже оттуда боевики имеют возможность просачиваться на территорию стран СНГ.

Ранее в ФСБ сообщили, что лидеры ИГ* хотят создать новую всемирную террористическую сеть: руководство террористических группировок перераспределяет силы и ресурсы на эти цели.