Новости
В Сургутском районе построят крупнейший в Западной Сибири транспортно-логистический центр
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Сургутском районе построят крупнейший в Западной Сибири транспортно-логистический центр. Его площадь составит 90 га, а работать в нем смогут 5 тыс. человек. Решение принято по итогам первого муниципального форума "Бизнес и власть: полный контакт", сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации муниципалитета.

Договоренность стала одним из пунктов двух инвестиционных соглашений, заключенных на форуме администрацией района с Югорским логистическим центром и "Ростелекомом". Суммарный объем инвестиций превысит 7 млрд руб.

Глава района Андрей Трубецкой заявил, что крупнейший в Западной Сибири логистический центр построят в районе левобережного подхода к автомобильному мосту через Обь. 77 из 90 га расположатся в Сургутском районе, остальные 13 – в Нефтеюганском. Производство будет вестись на 120 тыс. "квадратов". Проектно-сметная документация будет готова через полтора – два года. Подписанное соглашение с "Ростелекомом" в будущем может обеспечить высокоскоростным интернетом жителей отдаленных поселений Сургутского района.

Форум Бизнес и власть полный контакт Сургутский район(2018)|Фото: Администрация Сургутского района

Договоры стали итогом работы первого муниципального инвестиционного форума "Бизнес и власть: полный контакт", который два дня шел в городском поселке Федоровский. Более 300 его участников из 14 муниципалитетов Югры вместе с федеральными экспертами работали над трансформацией делового пространства региона.

В частности, речь шла об устранении бюрократических барьеров, расширении налоговых полномочий не только субъектов, но и муниципальных образований. Итогом дискуссий и дебатов стали сразу десять предложений, которые в ближайшее время будут доработаны и направлены в югорские муниципалитеты. Главным адресатом станет губернатор Югры Наталья Комарова. После окончания форума его объявили ежегодным. В следующий раз география участников может стать шире.

Михаил Лукашкин