Новости
Нижний Тагил, Челябинск и Магнитогорск. Названы худшие территории УрФО с точки зрения экологии
Общество | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Уральский ФО

В своем докладе, посвященном экологической безопасности на территории Уральского федерального округа, полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов назвал несколько регионов и городов с наиболее загрязненной окружающей средой, передает корреспондент Накануне.RU.

В ходе окружного совещания на тему экологических рисков для здоровья населения, которое проходит в уральском полпредстве, Цуканов сказал, что в городах Нижний Тагил, Челябинск и Магнитогорск наиболее сильное загрязнение атмосферного воздуха. Кроме того, Челябинск в очередной раз был приведен в качестве отрицательного примера с точки зрения управления твердыми бытовыми отходами.

Качественной водой, по информации полпреда, обеспечены лишь 38% жителей Челябинской области, 52% - Курганской и ЯНАО, 66% - ХМАО, 68% - Свердловской и Тюменской областей, в то время как в целом по РФ этот показатель составляет 71%.

Отдельно от полпреда досталось Свердловской области, где, по словам Цуканова, из более чем 30 направлений, предусмотренных майскими указами президента по решению экологических проблем, реализуется только 14 мероприятий в рамках региональных программ.

Андрей Яловец