Новости
Всемирный русский народный собор увидел консолидацию общества за 25 лет
Политика | Центральный ФО | В России

В Москве состоялось заседание Всемирного русского народного собора.

Сегодня был подведён итог деятельности организации с 1993 года - за четверть века существования. Присутствовавший на открытии мероприятия президент РФ Владимир Путин заявил, что именно сейчас решается, каким будет мир будущего – монолога, мира, построенного по праву сильного, или диалога и взаимного уважения. Владимир Путин отметил, что голос России в этом будущем диалоге будет звучать достойно и уверенно.

XXII Всемирный Русский Народный Собор, Владимир Путин(2018)|Фото: youtube.com

И президент, и патриарх сошлись во мнении относительно сложной международной обстановки, посетовав на русофобию и попытки вмешиваться в дела церкви за рубежом. Кроме того, как считает патриарх, дехристианизация Запада приводит к нарастающему непониманию между Россией с одной стороны, и Европой и США с другой.

Предстоятель отметил важные достижения ВРНС в консолидации российского общества - здесь была принята декларация русской идентичности, а начавшееся в рамках Собора обсуждение многих проблем, таких как вопросы духовно-нравственного возрождения и вопрос о русских, как о крупнейшей в мире разделённой нации, вышло далеко за его пределы.

Отметим, что в прошлом году в преддверии заседания ВРНС, состоявшегося накануне столетия Великой Октябрьской революции, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл осудил лозунг "Свобода. Равенство. Братство", сочтя его "соблазнительным". "Если свобода, то не может быть равенства. Потому что свобода - это просто луг, на котором растут цветы и травы, и каждая трава поднимается в меру своей силы. Равенства нет: одна более сильная, другая послабее, а третью вообще не видно. А вот если равенство, то это подстриженный газон, все равны, но никакой свободы", - заявлял иерарх.

В этот раз он тоже вернулся к теме свободы. "Настоящая свобода - это свобода нравственного выбора человека, а вовсе не либеральные свободы греха и стяжательства", - добавил патриарх Кирилл.

В работе Собора принял участие и мэр Москвы Сергей Собянин, вспомнивший, что Москва 25 лет назад стояла на пороге кризиса, едва не переросшего в гражданскую войну.

XXII Всемирный Русский Народный Собор, Сергей Собянин(2018)|Фото: youtube.com, Россия 24

Завершая заседание, патриарх упомянул, что хотя за прошедшее время накал страстей и снизился, Собор продолжит свою работу по консолидации общества.

Политолог Максим Жаров отметил, что несмотря на определённый консенсус, в последнее время стали проявляться опасные тенденции, способные привести к новому расколу в обществе.

"Российское общество за эти 25 лет, конечно, удалось собрать, но некоторые события этого года, в том числе печально известная пенсионная реформа, начинают это общество вновь раскалывать. Поэтому, на мой взгляд, власти нужно быть крайне аккуратной в своих действиях и словах. Соответственно, тогда удастся избежать того глубокого раскола, который 25 лет назад привёл к событиям октября 1993 года и расстрелу Белого Дома", - рассказал он Накануне.RU.

Эксперт подчеркнул, что с исторической точки зрения не бывает постоянного сплочения общества – оно сплачивается на какое-то время, чаще всего на какой-то короткий период времени, а потом следует противоположная реакция. Нельзя говорить, что если общество удалось сплотить, то оно сплотилось раз и навсегда.

XXII Всемирный Русский Народный Собор, патриарх Кирилл(2018)|Фото: youtube.com, Россия 24