Новости
Организаторам массового побоища на Хованском кладбище вынесли приговор
Происшествия | Центральный ФО | В России

Мосгорсуд приговорил к 11 годам колонии строгого режима Юрия Чабуева за организацию массовой драки на столичном Хованском кладбище весной 2016 года. Ранее он не признал вину.

Напомним, 14 мая 2016 года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище в Москве три человека погибли на месте происшествия и более 30 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Было установлено, что двое из 17-ти фигурантов дела, в том числе Чабуев, организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории кладбища.

Чабуев - бывший начальник территориального отделения ритуального обслуживания №3 государственного бюджетного учреждения (ГБУ) Москвы "Ритуал".

Другому организатору драки - соучредителю спортивной организации "Здоровая нация" Александру Бочарникову - суд назначил девять лет в колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Как сообщало Накануне.RU, финансовый мотив преступлений на Хованском кладбище рассматривался следствием в качестве основного.Информация о совершении преступлений на национальной почве подтверждения не нашла.

После массовой драки на Хованском кладбище прокуратура Москвы объявила о проверке всех "ритуальных организаций" города.



Предыдущие новости на эту тему:

23:14 29.01.2018 Под суд пойдут участники массовых беспорядков на Хованском кладбище Москвы

19:46 21.02.2018 Главный фигурант дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище не признает вину