Новости
Ямал планирует избавиться от очереди в ясли за два года
Общество | Уральский ФО

За два ближайших года на территории Ямала появится 31 новый детский сад.

Как сообщили Накануне.RU в правительстве ЯНАО, это создаст места для детей до трех лет. Дошкольные учреждения будут построены с помощью государственно-частного партнерства, адресной инвестиционной программы и на средства инвесторов. Пять детсадов откроются в следующем году в Тазовском, Пуровском и Ямальском районах, а также в Губкинском и Надыме.

Кроме того, до 2024 г. на Ямале построят 27 новых школ. "Мы будем возводить школы для того, чтобы все дети автономного округа у нас смогли учиться в одну смену. Сейчас 14% школьников обучается во вторую смену. Задача – за 4-5 лет создать около 15 тыс. мест в новых школах", - сообщила директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

В целом на школьное образование предусмотрено 12,7 млрд руб.. В первую очередь, деньги пойдут на оснащение школ. В трех коррекционных школах создадут базу для освоения ребятами профессий – кабинеты технологий. Еще в двух общеобразовательных школах – в Салехарде и Муравленко – будут созданы центры гуманитарного и цифрового профилей.

бюджет ЯНАО по образованию(2018)|Фото: yanao.ru

Денис Линов