Новости
"Экзамен для Шумкова". Курганская область за счет нового главы поднялась в национальном рейтинге губернаторов
Политика | Курганская область | Уральский ФО

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" опубликовал очередную "лесенку губернаторов", где каждому по итогам работы за сентябрь-октябрь этого года присвоено соответствующее место. Результаты рейтинга получены на основании заочного анкетирования и опросов представителей экспертного сообщества.

Курганская область в лице недавно назначенного врио губернатора Вадима Шумкова заняла в этом списке 74 место из 85. Это сравнительно неплохой результат по сравнению с позицией бывшего главы региона Алексея Кокорина - тот "плавал" в течение нескольких лет от 77 до 82 места.

Здесь также стоит отметить, что рейтинг составлялся за два месяца - сентябрь и октябрь, Вадим Шумков был назначен на новую должность только в начале октября указом президента России Владимира Путина. До этого он работал в Тюменской области в должности заместителя губернатора по инвестициям. По мнению экспертов, новый руководитель очень прытко начал свою деятельность в Зауралье, что не может не радовать население региона.

Вадим Шумков(2018)|Фото:Накануне.RU

"Никакого отношения к местным элитам он не имеет, хотя и является уроженцем Зауралья. Многие эксперты полагают, что данное назначение отражает дальнейшее усиление в региональной политике позиций мэра Москвы Сергея Собянина. Приход Вадима Шумкова вселил определенные надежды на более интенсивный приток капиталов в Курганскую область", - считают эксперты центра "Рейтинг".

Уже на первой своей пресс-конференции для СМИ Вадим Шумков дал понять, что займется "переформатированием" ситуации в регионе. Сразу после своего представления в новой должности Шумков отправился на встречу с энергоолигархом Алексеем Бобровым, с которым поговорил о высоких энерготарифах для бизнеса в Зауралье. Позже Шумков, отвечая на вопрос Накануне.RU, признался, что ситуацию можно решить положительно для Курганской области.

индустриальный парк, СТС, Курган, Вадим Шумков, визит, энергетика(2018)|Фото:kurganobl.ru

"Очевидно, что именно способность Шумкова обеспечить дополнительные финансовые вливания будет определять успех или неудачу в новой должности", - отмечают эксперты.

Руководитель курганского отделения Российского общества политологов Алена Афонасова считает, что положительным фактом является опыт работы Шумкова в Тюменской области, которая находится всегда на хорошем счету у российской власти.

Вадим Шумков(2018)|Фото: Накануне.RU

"Именно опыт налаживания коммуникационных площадок для связи бизнеса и власти позволит привлечь инвестиционных партнеров в Курганскую область. А также наладятся новые виды сотрудничества между регионами. Ситуация в Курганской области сложная, это будет серьезным экзаменом в политической карьере Шумкова", - отметила Афонасова.

Михаил Белокрылов