Новости
Развитие сюжета:

10:01 25.01.2019 В Югре арбитраж признал недействительным результаты отбора регоператора по обращению с ТБО

10:22 07.03.2019 В Югре дифференцируют тарифы на вывоз мусора для сел и городов

12:32 22.03.2019 УФАС требуют отменить соглашение о назначении "Югра-Экологии" регоператором по обращению с ТКО

В Югре в ключевых городах и нескольких районах некому убирать мусор
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Отменены итоги конкурса, в результате которого компания "Югра-Экология" стала региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Арбитража ХМАО.

В июне компании "Рифей" и "Утилитсервис" подали иски к департаменту промышленности Югры и "Югра-Экология". Они требовали признать недействительными тоги конкурсного отбора оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Югре в Березовском, Белоярском, Сургутском, Нижневартовском районах, а также Когалыме, Сургуте, Радужном, Покачи, Мегионе, Нижневартовске и Лангепасе. Ранее в нем победила компания-ответчик.

Также истцы просили признать недействительным соглашение, заключенное между ответчиками после проведения торгов. Кроме того, уточнив исковые требования, "Утилитсервис" просила признать незаконными действия конкурсной комиссии при отборе. Они обосновали свои требования тем, что торги провели с нарушением законов. В рамках заседаний дела объединили в одно.

(2005)|Фото: Накануне.ru

Суд удовлетворил иск, признав результаты конкурса в указанных городах и районах недействительным. Соглашение, заключенное департаментом промышленности Югры с "Югра-Экология", признать недействительным и прекратить его действие. Комиссия департамента обязана заново провести конкурс.

Отметим, ранее заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев рассказал Накануне.RU, что конкурс, по итогам которого компания стала региональным оператором, прошел законно. До этой истории "Югра-Экология" "прославилась" тем, что решила купить "Лексус" за 7,2 млн руб. Прокуратура начала проверку обстоятельств покупки машины. Директор организации Павел Ващенко заявил, что речь идет не о покупке, а об аренде транспортного средства с экипажем и соответствующим обеспечением, то есть техобслуживанием, ГСМ, необходимыми страховыми услугами и прочим.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

17:48 10.07.2018 Власти ХМАО прокомментировали претензии к конкурсу по отбору оператора ТКО