Новости
Развитие сюжета:

18:20 06.11.2018 Забастовка на Камчатке: отключение интернета, угрозы уголовными делами, штрейкбрехеры и молчание профсоюзов

Бастующих на Камчатке горняков уволили после обещания губернатора "не обидеть"
Общество | Дальневосточный ФО | В России

33 работника крупнейшего на Камчатке золотосеребряного месторождения "Аметистовое" уволены за участие в забастовке. Об этом сообщили в компании "Золото Камчатки", в структуру которого входит добывающее предприятие.

Как передает РИА Новости, 17 человек согласились вернуться к трудовым обязанностям. Тех, кто отказался, уволили.

"Золото Камчатки" – одна крупнейших золотодобывающих компаний России, входит в Группу "Ренова".

Как сообщало Накануне.RU, 29 октября забастовали рабочие крупнейшего на полуострове золоторудного месторождения "Аметистовое". Позже о намерении выйти на забастовку объявили рабочие АО "Камголд". Горняков не устраивает условия труда, а также расчет заработной платы.

Рабочие требуют повышения заработной платы, включения времени прохождения медицинских осмотров в общее время рабочей смены, производства оплаты межвахтового отдыха, дней временной нетрудоспособности, закрепления за работниками комнат в общежитии.

1 ноября губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заверил, что разберется в ситуации. "Да перестаньте вы придумывать, там никто не бастует… Дайте день-два, и мы разберемся. Людей не обидим", - сказал Илюхин радиостанции "Говорит Москва".

В АО "Золото Камчатки" утверждали, что нарушения закона в отношении работников нет. Однако СК РФ приступило к проверке на предприятиях. По ее результатам будет дана правовая оценка действиям руководства компании. Также следователи изучают обращение работников.

Напомним, в июле около 60 шахтеров золотодобывающего предприятия "Урюмкан" объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты. После того, как им выдали деньги за май, горняки приостановили акцию.

Позже стало известно, что Дарасунский рудник закроют на два месяца.



Предыдущие новости на эту тему:

11:31 01.11.2018 На Камчатке бастуют горняки структур "Ренова"