Новости
Кто на новенького? В зауральском правительстве тасуют "колоду" заместителей губернатора
Политика | Курганская область | Уральский ФО

В Курганской области решено изменить структуру регионального правительства. Депутаты зауральского парламента рассмотрят этот вопрос на внеочередном заседании думы 8 ноября, передает корреспондент Накануне.RU.

Данный законопроект внес глава фракции "Единой России" в региональном парламенте Евгений Кафеев. Он отметил, что данные изменения направлены, в первую очередь, на развитие социально-экономического потенциала Курганской области.

Впервые за всю историю Зауралья в правительстве появится должность вице-губернатора. Также число первых замов сократится с трех до двух - уже известно, что ими станут руководитель департамента агропромышленного комплекса области Сергей Пугин и недавно прибывший в Курганскую область, тюменский соратник врио губернатора Зауралья Вадима Шумкова Андрей Саносян.

Что касается должности вице-губернатора, то ее, по данным Накануне.RU, предложат нынешнему руководителю департамента социальной политики Александру Карпову - он неплохо проявил себя за последний месяц, как раз с назначения Шумкова врио главы Курганской области. Однако новый губернатор может поменять свое решение, в чью пользу - пока остается загадкой. Есть еще такой вариант, что вице-губернатором станет Сергей Пугин - тогда на его место главы департамента АПК придется искать нового человека.

По неподтвержденным пока данным, пока еще первый заместитель Шумкова Виктор Сухнев уйдет в отставку из-за солидного возраста. Он может перейти на другую работу.

Не будет такой должности в новом правительстве, как замгубернатора по экономической политике - чиновник, занимающий эту должность, станет просто главой департамента. Известно, что упразднят должность и еще одного зама губернатора - руководителя аппарата правительства, сейчас ее занимает тезка врио губернатора Вадим Шумков. Переведут ли его на новую работу, также пока неизвестно.

В данный момент в составе правительства Курганской области - 18 чиновников, после реорганизации их останется 17.

Михаил Белокрылов