Новости
Югра и Русское географическое сообщество расширяют сотрудничество
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Югре сегодня на заседании правительства автономного округа было утверждено соглашение о сотрудничестве между окружным правительством и Русским географическим обществом, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, что власти региона сотрудничают с географическим округом с 2016 года. Сегодня принята новая редакция соглашения.

Сотрудничество ведется по вопросам изучения природы региона, организации туристических маршрутов, включая туры на Приполярный Урал.

"В документе предлагается расширить совместную деятельность от формирования географических знаний и массового экологического сознания до организации экспедиций по исследованию автономного округа, что крайне актуально с учетом подготовки к изданию академической истории Югры", - заявила глава региона.

Кроме того, в документе запланировано взаимодействие туроператоров и правительство Югры при формировании туров и маршрутов. Глава региона поручила профильным ведомствам разработать план реализации соглашения. Исполняющий обязанности директора департамента промышленности Югры Алексей Михеев сообщил, что в соглашении предусмотрено содействие изучению края, географической и смежных наук в образовательных организациях, популяризация географических знаний, формирование новых туристических маршрутов.

По словам Алексея Михеева, благодаря соглашению будет создан дополнительный туристический поток в регион. Также он добавил, что в настоящий момент в округе действует филиал Русского географического общества.

Ксения Теплякова