Новости
Узбекистан может ввести санкции против Украины
Политика | В бывшем СССР

Депутаты парламента Узбекистана предложили ввести ограничительные меры против Украины в ответ на ее недружественные действия. Об этом сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

Причиной является то, что Украина препятствует экспорту товаров из Узбекистана на свой рынок, отметил член законодательной палаты Эркин Халбутаев. Он напомнил, что Украина не учитывает сложившийся дисбаланс во взаимной торговле: объем экспорта с Украины в Узбекистан более чем в три раза превышает объем импорта.

Депутаты предлагают заменить украинские товары узбекскими или российскими, в частности сахар, кондитерские изделия или лекарства.

В октябре по жалобе "Укравтопрома" Киев начал расследование импорта легковых автомобилей из Узбекистана и обвинил узбекских производителей в том, что они получают субсидии от своего правительства и импортируют товар на особых условиях, которые причиняют вред украинским производителям. В ответ посол Узбекистана на Украине Алишер Абдуалиев заявил, что Киев выдавливает узбекских производителей с автомобильного рынка.

"Думаю, наше правительство и соответствующие министерства должны в срочном порядке определить адекватные ответные меры на дискриминационные меры против узбекистанских производителей на украинском рынке", - заявил депутат Расул Кушербаев.

Евгений Чернышёв