Новости
Развитие сюжета:

14:44 07.12.2018 ОКР: Россия может остаться без Олимпиады-2020 из-за дела Зубкова

15:08 14.01.2019 Эксперт: Зубков выиграл личный бой, но в целом Олимпийский комитет России проиграл

17:19 16.01.2019 Глава Федерации бобслея России дисквалифицирован за "нарушение антидопинговых правил"

17:22 31.01.2019 Министерство спорта РФ утвердило исключение Зубкова из числа тренеров сборной России по бобслею

Эксперт о разрешении суда не отдавать Зубкову медали ОИ-2014: "Это хорошая новость, но могут быть последствия"
Спорт | В России | За рубежом

На прошлой неделе Московский городской суд удовлетворил иск бобслеиста Александра Зубкова признать недействительным решение Спортивного арбитражного суда (CAS) лишить его золотых медалей Олимпийских игр 2014 года.

Как сообщало Накануне.RU, в российском суде отметили, что решение Спортивного арбитража противоречит презумпции невиновности, "являющейся фундаментальным правовым началом в РФ". Эта, казалось бы, положительная на первый взгляд новость может, по мнению экспертов, обернуться не совсем благоприятными последствиями для российского спорта.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Первый раз такой прецедент, что суд страны, в которой проходили Олимпийские игры, разрешил не возвращать медали с соревнований в Международный олимпийский комитет, хотя было решение Спортивного арбитражного суда, – поделился своим мнением с Накануне.RU спортивный эксперт, бывший член Всероссийской федерации по легкой атлетике (ВФЛА) Алексей Кустов. – Мосгорсуд постановил, что на территории России были нарушены права спортсмена. Действительно, конкретных-то доказательств нет, что он использовал допинг, а только пресловутые царапины на колбах. Но самое главное – другое. Здорово, что Мосгорсуд принял позицию нашего спортсмена, однако теперь может последовать жесткий ответ".

По мнению эксперта, со стороны международных организаций (МОК и CAS) могут последовать определенные санкции, возможно, "очень жесткие".

"Если они (МОК и CAS, – прим.) это все "спустят на тормозах", то это будет прецедент мировой системы. То есть, каждая страна, проводящая у себя Олимпийские игры, в случае каких-либо вопросов будет поступать аналогично, – подчеркивает Кустов. – Ситуация у МОК и CAS может выйти из-под контроля. Касается это именно возврата олимпийских медалей у спортсменов, по какой-либо причине дисквалифицированных".

"Повторюсь, что Зубков – действительно знаковый спортсмен в российском спорте, я с ним знаком, это высококлассный профессионал. Здорово, что Мосгорсуд так поступил в его плоскости, но прецедент может быть международного уровня. Дай бог, чтоб все было в правовом поле в дальнейшем. Вероятно, на основании этого дела те спортсмены, к которым были претензии за ОИ-2014, и которые ни в чем не виновны, теперь могут обращаться в суд. Но ситуации, конечно, разные", – добавил эксперт.



Предыдущие новости на эту тему:

11:04 22.11.2018 Мосгорсуд разрешил не исполнять решение CAS о лишении Зубкова золотых медалей Сочи