Новости
Развитие сюжета:

14:56 05.11.2018 Суд Киева арестовал экс-главу Апелляционного суда Крыма

На Украине задержан экс-глава Апелляционного суда Крыма
Политика | В бывшем СССР

В Киеве задержан бывший глава Апелляционного суда Крыма (2011-2014) Валерий Чернобук. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора страны Лариса Сарган в Facebook, а позже подтвердила спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, Чернобук будет доставлен к следственному судье для избрания меры пресечения. Он подозревается в "госизмене". На него ранее было заведено уголовное дело.

Напомним, в июле Накануне.RU сообщало, что киевская "прокуратура Крыма" проверяет причастность каждого крымского госслужащего к совершению "госизмены". Отдельно был объявлен в розыск Чернобук. Его обвиняют в том, что после воссоединения Крыма с Россией он оказывал помощь при переходе в российское правовое поле.

Однако уже в апреле 2014 года он переехал на Украину и работал судьей в Апелляционном суде Днепропетровской области, откуда был уволен два года спустя. То есть после "госизмены" еще два года спокойно работал на Украине. Чернобук все это время находился на Украине, так как не мог выехать за границу из-за объявления в розыск.

Ранее сообщалось, что Чернобук отвергал все обвинения в "госизмене" и заявлял, что был выгнан с работы в Крыму, не получив даже личного дела. Он также утверждал, что через СМИ призывал всех судей Крыма не присягать России и не принимать российское гражданство. По данным же киевского следствия, 24 марта 2014 года он, напротив, призывал судей получать российские паспорта и изучать российское законодательство.

Не исключено, что на Украине над ним устроят показательную расправу.

Это далеко не первое задержание экс-чиновников российского Крыма, которые вскоре после воссоединения переехали на Украину. В январе был задержан бывший министр здравоохранения Крыма Петр Михальчевский. В феврале - бывший замминистра спорта Фарух Камалов. А в апреле задержали депутата Евпаторийского горсовета Сергея Осьминина.

Евгений Чернышёв