Новости
Топ-менеджер Нафтогаза поделился "нордстримными" планами "А" и "Б"
Экономика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Исполнительный директор украинского Нафтогаза Юрий Витренко рассказал про "план А" и "план Б" на случай, если Украина потеряет транзит газа из-за строительства "Северного потока - 2". По его словам, "план А" - сохранить транзит, а "Б" - по максимуму компенсировать убытки. 

Планами менеджер поделился в эфире телеканала ZIK, на сообщение которого ссылается РИА Новости.

"Во-первых, мы пытаемся компенсировать финансовые убытки. Мы уже инициировали новый арбитраж, который, фактически, уже начался, где мы требуем более 12 миллиардов долларов, из которых десять — это, фактически, компенсация за то, что не будет транзита через территорию Украину после 2019 года. Мы это сейчас уже делаем. Но просто компенсация финансовых убытков — это, во-первых, резервный вариант, всё-таки первый вариант — "план А" — это сохранить транзит", — заявил представитель "Нафтогаза".

По его словам, Украина не получала никаких твердых гарантий продолжения транзита. Действующий контракт истекает в конце 2019 года. В связи с этим Украина выступает категорически против прокладки новых газопроводов в обход ее территории.