Новости
Православный приход во Флоренции ушел из Константинопольского в Московский Патриархат
Политика | За рубежом

Православная община в итальянской Флоренции перешла из Константинопольского (КП) в Московский Патриархат (МП) в связи с действиями Фанара на Украине. Об этом заявил глава синодального отдела МП по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Решение было принято единогласно на общем собрании прихожан храма Рождества Христова и Николая Чудотворца. Как отметил настоятель храма протоиерей Георгий Блатинский, Константинопольский патриарх Варфоломей своими действиями сделал каноническую УПЦ гонимой.

"На место записанного в прежнем уставе священноначалия экзархата Вселенского патриархата, ушедшего в раскол 11 октября, ставится священноначалие РПЦЗ", - сказал священник.

После воскресной службы в храме было зачитано приветствие местного правящего архиерея РПЦЗ - епископа Ричмондского и Западноевропейского Иринея (РПЦЗ - самоуправляемая часть МП).

В то же время 1 ноября экзархат русских приходов КП в Западной Европе издал коммюнике о запрете в служении клириков флорентийского храма. Однако, по словам епископа Иринея, это заявление не имеет никакой канонической силы.

"Они ни под каким запретом не находятся: напротив, теперь они всецело готовы служить без страха, без колебаний - во славу Божию и во спасение всех ваших душ", - написал епископ.

Ранее по той же причине КП покинул настоятель Успенского храма в Блуфилде (Западная Вирджиния, США) священник Марк Тайсон.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, РПЦ разорвала общение с Фанаром и объявила Варфоломея раскольником. Он пригрозил "наказать" РПЦ и потребовал подчинения.

Евгений Чернышёв