Новости
В ЕАО произошел взрыв газа в жилой пятиэтажке: введен режим ЧС
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

Режим ЧС ввели в Приамурском городском поселении Еврейской автономной области (ЕАО), где взорвался газ в жилой пятиэтажке, сообщили Накануне.RU в ГУ МЧС России по региону.

Сообщение о хлопке поступило в в 06.40. Взрывной волной были разрушены перегородки между первым и вторым этажами и подвальным помещением.

После взрыва начался пожар, его потушили на площади превышающей 550 кв.м.

Эвакуированы свыше 120 человек. Госпитализирован один человек в тяжелом состоянии с ожогами тела свыше 70%. Еще несколько пострадавших от госпитализации отказались.

Сейчас комиссия определяет ущерб, обследуются коммунальные сети здания. С помощью диагностического комплекса "Струна" проводится обследование дома на предмет его безопасности для проживания. После этого будет принято решение о допуске жильцов в квартиры.

взрыв газа в поселке Приамурский(2018)|Фото: 79.mchs.gov.ru

Пока в доме культуры поселка развернут пункт временного размещения граждан, куда обратились два человека.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь взял под контроль ликвидацию последствий взрыва газа в поселке Приамурский, сообщается на официальном портале органов государственной власти ЕАО.

Напомним, в конце 2017 года в этом поселке также произошел взрыв газа в жилой пятиэтажке. Дом повреждений не получил. Как сообщало Накануне.RU, в результате хлопка газа пострадал один человек - собственник квартиры, в которой был расположен источник взрыва.

По данным СМИ, житель квартиры открыл газ в духовке, "долго искал спички, а когда нашел и зажег их, прогремел взрыв".