Новости
Мессенджеры обяжут проверять регистрацию номеров пользователей
Наука и техника | В России

Правительство РФ подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров. Согласно им, пользоваться сервисами смогут только те люди, на которых оформлен номер телефона, сообщают "Известия".

У сотового оператора будет 20 минут на проверку данных пользователя, указанных в профиле мессенджера. Если сотовый оператор не обнаружит в базе номеров такого клиента, пользователю откажут в идентификации. В случае совпадения данных оператор будет обязан сделать пометку, что абонент пользуется тем или иным приложением.

Кроме того, сотовые компании будут вносить в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер.

В октябре Министерство внутренних дел опровергло данные о массовой проверке сотрудниками правоохранительных органов телефонов россиян на наличие заблокированного в России мессенджера Telegram.

В ведомстве подчеркнули, что информация о массовых проверках полицейскими гаджетов на наличие установленных в устройствах мессенджеров, а также ознакомлением с личной перепиской, не соответствует действительности.