Новости
Александр Моор предложил вместо очистки озера Лебяжье сосредоточиться на развитии озера Алебашево
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Александр Моор в своем Instagram высказал мнение о необходимости внесения изменений в существующий план экологических работ, передает корреспондент Накануне.RU.

По мнению главы региона, лучше быстро сделать один объект и взяться за следующий, чем одновременно и долго делать несколько.

"Если средства, предусмотренные для очистки озера Лебяжье, направить на Алебашево, мы сравнительно быстро создадим в центре Тюмени отличную зону отдыха. Мы получим хороший пляж, место для купания, рыбалки и других водных увлечений. Мы должны привлечь местных предпринимателей, чтобы "выжать" для жителей максимум новых и интересных возможностей из этого проекта", - высказал мнение губернатор.

При этом он отметил, что восстановительные работы в Лебяжье тоже необходимо проводить, однако озеро Алебашево - "более важный приоритет". Отметим, что очистка озера Алебашево финансируется из федерального бюджета.

Александр Моор поручил областному правительству и муниципальным властям объединить усилия по разработке проекта развития зоны озера и внести изменения в планы работ. Предпринимателям и общественникам глава региона предложил до конца очистки подумать над концепцией развития рекреационной зоны Алебашево.

Также Александр Моор сообщил, что за последние годы в регионе были приведены в порядок десятки природных объектов. Он подчеркнул, что реконструкция природных парков приносит хороший результат - тысячи семей каждые выходные посещают "Гилевскую рощу" и экопарк "Затюменский". По словам губернатора, один из приоритетов его работы - создание природных зон, комфортных для отдыха людей.

Ксения Теплякова