Новости
Российские самбисты-динамовцы выявляют сильнейших на Среднем Урале
Спорт | Свердловская область | Уральский ФО | В России

На Среднем Урале стартовал Всероссийский трехдневный турнир общества "Динамо" по самбо и боевому самбо.

Соревнования проходят во Дворце спорта в Верхней Пышме, а за звания сильнейших поборются 247 спортсменов из 27 регионов России. Среди них – 26 мастеров спорта международного класса и 12 заслуженных мастеров спорта, а также 123 мастера спорта.

Как рассказал Накануне.RU пресс-секретарь регионального полицейского Главка Валерий Горелых, в спортобщество "Динамо" входят все без исключения правоохранительные структуры нашей страны: МВД, Росгвардия, ФСБ, МЧС, СК, органы прокуратуры, ФСИН и другие. Именно с этим обстоятельством и связано то, что возле Дворца спорта было припарковано большое количество спецтехники силовиков. Поприветствовать динамовских самбистов пришли врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Петр Кривегин, врио председателя регионального общества "Динамо" полковник полиции Алексей Таврунов, министр по физической культуре и спорту Среднего Урала Леонид Рапопорт, президент федерации самбо Свердловской области Виктор Ашихин и другие почетные гости. Все они приняли участие в торжественном открытии состязаний.

"Я горд, что накануне 80-летия исконно русского вида спорта – самбо, элементы которого используются и в работе правоохранительных органов в рамках физической подготовки и изучения приемов – Всероссийское соревнование общества "Динамо" проходит на гостеприимной земле Среднего Урала. Хочу поблагодарить УГМК за оказанное содействие в организации и проведении столь значимого в спортивном мире события", - отметил генерал Кривегин, пожелав всем участникам, чтобы победили сильнейшие.

Леонид Рапопорт в своем выступлении рекомендовал самбистам состязаться так, чтобы обошлось без травм. А министр общественной безопасности области Александр Кудрявцев пожелал спортсменам чистых и красивых схваток, а зрителям – захватывающих поединков.

Всероссийский турнир Динамо по боевому самбо(2018)|Фото: В.Н. Горелых

За несколько часов упорных боев определились первые победители: в весовой категории до 90 килограмм среди мужчин лучшим стал Евгений Максимов из Московской области. В весовой категории среди женщин до 72 килограмм "золото" завоевала Регина Арцыбашева из республики Удмуртия.

В весовой категории до 68 килограмм среди мужчин на первой ступеньке пьедестала оказался свердловчанин Владимир Балыков. Среди женщин с весом до 60 килограмм победила Ольга Митина из Московской области.

Среди мужчин с весом до 52 килограмм сильнейшим стал свердловчанин Алексей Клюкин. В весовой категории до 48 килограмм среди женщин лучшей была признана Ольга Титова из Свердловской области.

Что касается боевого самбо, то в весе до 57 килограмм первое место заслуженно получил спортсмен из Саратовской области Адам Юсупов, в весовой категории до 74 килограмм – представитель Вологодской области Рустам Талдиев. В весе до 100 килограмм победу одержал москвич Дмитрий Жуков.

Победителям в торжественной обстановке вручили медали и кубки.

Всероссийский турнир Динамо по боевому самбо(2018)|Фото: В.Н. Горелых