Новости
Неприятный запах в Нижневартовске появился из-за повреждения трубы с одорантом
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Нижневартовске сотрудники Роспотребнадзора проверили жалобы горожан на запах газа и не нашли превышения концентрации в воздухе вредных веществ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

4 ноября в Единую дежурно-диспетчерскую службу обратились жители нескольких районов города. Они рассказали, что в воздухе есть отчетливый неприятный запах, напоминающий газ. В муниципальном "Управлении по делам ГО и ЧС" выяснили, что в районе СУ-14 (переулок Угловой, старая часть города) проводили земляные работы.

Во время раскопок на глубине 2 м нашли и повредили экскаватором емкость с жидкостью, предварительно, одорантом. Специалисты Роспотребнадзора взяли землю и воздух на анализ. Они также сделали дополнительные заборы воздуха в микрорайонах, где ощущался специфический запах. Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ нет. Правоохранители ищут собственника емкости.

На следующий день, 5 ноября, в службу стали поступать звонки о стойком запахе газа в районе железнодорожного вокзала, то есть в северных районах города. Источник нашли на 10 км трассы Нижневартовск – Радужный.

Там также взяли пробы воздуха. Концентрация вредных веществ не превышала норму. Сегодня сотрудники Роспотребнадзора повторно взяли пробы почвы и воздуха. Результаты будут известны не позднее 7 ноября.

Михаил Лукашкин