Новости
Развитие сюжета:

14:29 09.11.2018 Порошенко не отпустил в отставку своего кума и генпрокурора Луценко

Генпрокурор Украины Луценко подал в отставку
Политика | В бывшем СССР

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в Верховной раде об уходе в отставку из-за событий, связанных со смертью активистки и чиновницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, которую летом облили концентрированной серной кислотой.

Он возмутился "пиаром на крови", развернувшемся вокруг ее смерти.

"Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление президенту Украины об отставке, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос", – сказал Луценко.

При этом он заявил, что в стране "правоохранительную систему уничтожают бездоказательно", имея в виду критику в свой адрес в связи с нераскрытыми убийствами. Также он пожаловался, что в СМИ появилась информация, которая "подорвала успешность действий следствия" по делу Гандзюк. По его словам, оно проверяло 12 вероятных заказчиков ее убийства.

После смерти Гандзюк 73 общественные организации подписали заявление с требованием отставки Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова из-за неспособности раскрывать преступления и "реформировать правоохранительную систему".

Как сообщало Накануне.RU, Луценко стал генпрокурором в мае 2016 года, не имея юридического образования.

Евгений Чернышёв