Новости
Студенты ведущих пермских вузов приняли участие в октябрьских акциях по безвозмездной сдаче крови
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Доноры Перми и 13 городов Пермского края проявили высокую активность по сдаче крови, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого минздрава.

В октябре в акциях по безвозмездной сдаче крови приняли участие студенты и сотрудники Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и Пермского национального исследовательского политехнического университета, а также Пермского политехнического колледжа им. Н.Г. Славянова.

Отметим, что донорами в регионе нередко также становятся представители властей и сотрудники органов внутренних дел.

Кроме того, донорство - часть корпоративной культуры многих прикамских предприятий. В частности, дни донора прошли в "Новомет - Пермь", Пермской ГРЭС, "Сибур-ХимПром" и в "Газпром межрегион газ Пермь".

В министерстве здравоохранения Прикамья отмечают, что число донаций всех видов (кроводач, плазмаферезов и цитоферезов) составило 3244, что больше аналогичного периода прошлого года на 9,7%. Показатель безвозмездного донорства крови и ее компонентов в регионе составил 97%. По данным ведомства, это является важнейшим условием формирования надлежащих и надежных запасов безопасной крови.

Заместитель министра здравоохранения края Оксана Мелехова отметила важность развития Службы крови региона в оказании медпомощи. Она подчеркнула, что донорская помощь - востребована, а потому властям необходимо организовывать активное участие властей в донорстве.

"Благодаря ежедневной кропотливой работе Краевая станция переливания крови полноценно обеспечивает медицинские организации Прикамья компонентами донорской крови. Мы выражаем благодарность всем участникам донорского движения", - обратилась к жителям края главврач Пермской краевой станции переливания крови Оксана Самовольникова.

Ксения Теплякова