Новости
Развитие сюжета:

10:46 26.11.2018 Определен подрядчик по строительству ледового городка в Перми

14:53 07.12.2018 В Перми началось возведение ледового городка "Ветер с востока"

"Ветер с востока". Власти Перми определились с тематикой ледового городка
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Главный ледовый городок в Перми, который возведут на площади у Театра-Театра, будет посвящен культуре стран Восточной Азии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Выбор темы, по информации департамента культуры и молодежной политики администрации Перми, обусловлен богатством и выразительностью древней восточной культуры.

На площади 1500 кв. м построят восемь ледяных объектов в виде узнаваемых архитектурных и культурных восточных символов. Среди них горки "Театр Кабуки", "Замок белой цапли", "Терракотовый воин". Высота скатов горок составит от одного до трех метров. Небольшие горки будут построены в лабиринте "Инь янь". Кроме того, со стороны пересечения улиц Ленина и Борчанинова возведут смотровую площадку "Великая стена", высота которой составит три метра. С нее можно будет увидеть городок целиком.

ледовый городок-2019, Пермь(2018)|Фото: администрация Перми

Городок будет оснащен светодиодной подсветкой. Свою работу он начнет 30 декабря. Кроме того, этой зимой в пермском ледовом городке пройдет VI Открытый конкурс "Кубок России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж".

ледовый городок-2019, Пермь(2018)|Фото: администрация Перми

С 13 по 19 января в Пермь приедут 22 скульптора из Китая, Малайзии, Сингапура и разных городов России, которым предстоит работа по созданию 11 ледовых скульптур. Общая тема, которая объединит всех участников этого года – "Японские мотивы". Конкурсные работы будут размещены в пространстве ледового комплекса со стороны улицы Борчанинова и представят собой выставку под открытым небом.

Ксения Теплякова