Новости
Развитие сюжета:

15:51 14.11.2018 Андрей Ищенко заявил, что собрал 10000 подписей

22:35 17.11.2018 "Наперекор всему". Ищенко заявил о преодолении муниципального фильтра

16:55 20.11.2018 Ищенко не прошел "муниципальный фильтр": не хватило шести подписей

19:40 24.11.2018 Зюганов назвал предстоящие выборы губернатора в Приморье "манипуляциями"

12:24 10.12.2018 Кандидат от "Патриотов России" снялся с выборов главы Приморья

11:17 16.12.2018 В Приморье стартовал 3 тур губернаторских выборов: явка уже больше, чем в сентябре

11:38 16.12.2018 Коммунист Ищенко, недопущенный до выборов губернатора Приморья, вписал ручкой свою кандидатуру в бюллетень

13:40 16.12.2018 Явка на выборах губернатора Приморского края достигла почти 30%

15:31 16.12.2018 Олег Кожемяко лидирует на выборах главы Приморского края

17:01 16.12.2018 На выборах в Приморье не зафиксировано серьезных нарушений

19:13 16.12.2018 На выборах главы Приморья посчитали 80% протоколов. По данным ЦИК, лидирует Олег Кожемяко

23:49 16.12.2018 ЦИК РФ: На губернаторских выборах в Приморье посчитали 100% протоколов, победил Олег Кожемяко

17:28 17.12.2018 "Сидит угрюмый, никакого праздника". Жириновский высказался о победе Кожемяко

14:23 21.12.2018 Кожемяко сформировал новый состав администрации Приморья

Андрей Ищенко все же пойдет на выборы главы Приморья самовыдвиженцем. В КПРФ его решение поддержали
Политика | Дальневосточный ФО | В России | Приморский край

Бывший кандидат от КПРФ Андрей Ищенко заявил, что пойдет на повторные выборы губернатора Приморья самовыдвиженцем. Об этом он сообщил в своем обращении, опубликованном в соцсетях.

"7 ноября я, Андрей Ищенко, сдал документы в избирательную комиссию Приморского края для участия в выборах губернатора, которые пройдут 16 декабря 2018 года. В этом сентябре мы доказали себе и стране, что мы можем изменить ход истории нашего края, мы победили, но победу у нас украли", - говорит Ищенко.

За 10 дней Ищенко придется собрать не менее 8 тыс. подписей жителей Приморского края и не менее 147 подписей депутатов городских, районных дум и сельских поселений.

Сам кандидат назвал это "неравными условиями", но заявил о своей уверенности в успешном результате и объявил об открытии пунктов сбора подписей по всему краю.

Напомним, ранее коммунист Ищенко говорил, что не считает для себя возможным идти на выборы не от партии, называл это бесчестным и неправильным.

"Отвечаю сразу всем: я - коммунист. У меня в рабочем кабинете на столе стоят партбилеты моих покойных дедов - родного Сенчукова Николая Ильича и двоюродного Буленок Ивана Ивановича. Я не могу предать партию и идеологию только ради возможности похода во власть. Это бесчестно и неправильно", - писал он у себя на странице.

Накануне стало известно, что КПРФ решила отказаться от выдвижения своего кандидата на выборах в Приморье, поскольку в руководстве партии уверены, что уже победили на сентябрьских выборах.

Сторонник КПРФ, пытавшийся участвовать в выборах губернатора Владимирской области, Максим Шевченко рассказал Накануне.RU, что решение не выдвигать Ищенко было принято давно и просто скрывалось от оппонентов.

"Почему не сразу? Просто это было закрытое политическое решение, но я знал о нем давно, например. Пусть власть тоже тогда о своих грязных делишках говорит заранее? А то они такие глыбы, им можно что-то хранить в секрете, а нам нет?" - говорил он. При этом Шевченко пояснил, что в партии не против того, чтобы Ищенко шел самовыдвиженцем, "если считает себя настолько популярным".

Официальная позиция КПРФ, которую высказал Накануне.RU пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко, состоит в том, что в условиях, когда все чиновники, принимавшие участие в признанной самим ЦИКом фальсификации выборов, остаются на своих постах, участвовать в избирательной кампании бессмысленно, решение же Ищенко идти самовыдвиженцем в партии готовы поддержать.

"Сама наша партия считает, что участие в этом бессмысленно. В этом состояло решение местной партийной организации, которое поддержали в центральном аппарате. Все чиновники, совершавшие преступные действия, в ночь когда были переписаны протоколы, все, кто творил бесчинства, остаются на своих местах. В такой ситуации эти выборы будут просто повторной демонстрацией бесчинств и нарушений законодательства. Кроме того они заблокировали для нас почти 10 районов края, там будут выдавать подписи только тем, кому посчитают нужным. Ищенко принял такое решение - идти как самовыдвиженец, я абсолютно уверен, что на открытых условиях он мунфильтр не пройдет. Но партия готова его поддерживать и всегда поддерживала", - заявил Ющенко.

Телеграм-канал "Выборы, всем ЦЫК" тем временем подсчитал, что самовыдвиженцу Андрею Ищенко нужно за 10 дней собрать 8 тыс. подписей избирателей и 147 подписей мундепов. Для этого ему понадобится хорошая сетка сборщиков, а каждая подпись обойдется минимум в 100 руб., то есть только на подписи нужно потратить 1 млн руб. "Сроки очень ограничены, а еще требуется время на проверку. То есть в день надо собирать не меньше 1 тыс., а сбор еще даже не начался", - пишут авторы канала.

Напомним, во время сентябрьских выборов губернатора Андрей Ищенко набрал большинство голосов. Скандал на всю страну произошел из-за того, что кандидат от "ЕР" Андрей Тарасенко неожиданно вырвался вперед при подсчете последних бюллетеней. Позже стало известно, что последние 4% голосов подсчитывали на участках, которые базировались на заброшенных, а местами и полузатопленных судах. ЦИК назначил новые выборы. Кремль заменил своего кандидата на нового. Им стал бывший губернатор Сахалина Олег Кожемяко.

Иван Зуев


Предыдущие новости на эту тему:

12:38 03.11.2018 КПРФ не будет выдвигать кандидата в губернаторы Приморья

14:46 03.11.2018 Андрей Ищенко объяснил, почему не пойдет на выборы губернатора самовыдвиженцем