Новости
Развитие сюжета:

15:59 10.12.2018 Экс-губернатор Санкт-Петербурга может войти в совет директоров ОСК на этой неделе

СМИ: Бывший заместитель Чайки, однокурсник Медведева может занять пост полпреда СЗФО
Общество | Центральный ФО | СЗФО | Сибирский ФО | В России

Два замгенпрокурора РФ Иван Семчишин и Александр Гуцан освобождены от должностей. Решение поддержал Совет Федерации, передает ТАСС.

Семчишин ушел в отставку в связи с его выходом на пенсию. По данным источника РБК, ему рекомендовали покинуть пост после проверок в курируемом им Сибирском федеральном округе, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения, в том числе и в кадровой политике.

Гуцан же переходит на другую работу. СМИ информируют, что Александр Гуцан готовится стать полпредом в Северо-Западном федеральном округе.

Телеграм-канал "Незыгарь" сообщает, что у Гуцана есть широкая группа поддержки, в том числе в среде петербургских силовиков. Однако главным лоббистом его назначения называется Дмитрий Медведев, который является однокурсником Гуцана и его супруги председателя Уставного суда Санкт-Петербурга Натальи Гуцан. Супруги связаны с семьей премьер-министра страны.

Также отмечается, что в числе поддерживающих Гуцана - братья Ротенберги и Голощапов, а также патриарх Кирилл. По данным источника, назначение экс-замгенпрокурора РФ полпредом в СЗФО проводится с целью "создать противовес усилившимся в последнее время Ковальчукам".

Как сообщало Накануне.RU, в настоящее время и.о. полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе является Любовь Совершаева.

Напомним, 3 октября президент РФ Владимир Путин предложил своему полномочному представителю в Северно-Западном федеральном округе Александру Беглову стать врио губернатора Санкт-Петербурга. Такое решение связано с заявлением действующего главы северной столицы Георгия Полтавченко о досрочном прекращении полномочий.



Предыдущие новости на эту тему:

20:27 03.10.2018 Путин досрочно отправил в отставку губернатора Петербурга

20:10 04.10.2018 Исполнять обязанности полпреда в СЗФО назначена Любовь Совершаева

17:09 30.10.2018 Козак не будет участвовать в выборах губернатора Петербурга